Будущие города стартапов, которые преобразуют мировую экономику

В течение последнего десятилетия большая часть дискуссий о стартап-экосистемах была сосредоточена вокруг того, какой город или регион станет "следующей Кремниевой долиной". Хотя есть несколько мест с многообещающими траекториями роста, следует признать, что это не совсем корректная постановка вопроса. Это означает, что должен быть новый чемпион, свергающий предыдущего.

Нью-Йорк
Фото: Global Look Press/ZUMA

Оригинал названия статьи: The next start-up cities that will transform the global economyю

На самом деле «следующей Кремниевой долины» не будет. Американское агентство Startup Genome провело глобальное исследование стартап-экосистем. Согласно отчету за 2019 год существует 30 хабов, которые могут достичь критической массы и изменить состояние мировой экономики. Хотя в обозримом будущем ни один из них не достигнет величины Кремниевой долины, каждый из них будет процветать благодаря доминированию в своем регионе, либо лидерству в определенных стартап-отраслях.

Сейчас неясно, какие экосистемы окажутся проводниками вероятных глобальных изменений, но есть несколько важных указаний для определения следующих «горячих точек». В первую очередь следует обратить внимание на текущий рейтинг стартап- экосистем. Ежегодно оценивается 150 ведущих стартап-экосистем, согласно данным о более чем миллионе компаний по всему миру. На вершине списка находится Кремниевая долина, за ней следуют Нью-Йорк, Лондон, Пекин, Бостон, Тель-Авив, Лос-Анджелес, Шанхай, Париж и Берлин.

Эти 10 ведущих мировых центров имеют хорошую репутацию благодаря многочисленным стартапам и объектам малого бизнеса. Нью-Йорк, например, занимает вторую строчку в рейтинге, потому, что имеет более 9000 стартапов, многочисленных единорогов (стартапы с капитализацией свыше миллиарда долларов) и высокую глобальную связность (показатель того, насколько учредители стартапов связаны с другими ведущими глобальными экосистемами). С другой стороны, Пекин неуклонно поднимается вверх в рейтинге экосистем. Здесь работают более чем 1000 компаний, занимающихся искусственным интеллектом. А это — одна из четырех наиболее быстро растущих стартап-отраслей в мире.

Хотя 10 вышеперечисленных экосистем являются очевидными лидерами в глобальной революции стартапов, стоит обратить внимание и на наиболее быстро растущие центры за их пределами. Startup Genome классифицирует их как «экосистемы претендентов». Ниже приведены 12 таких хабов в алфавитном порядке:

Большой Хельсинки, Финляндия

Джакарта, Индонезия

Лагос, Нигерия

Мельбурн, Австралия

Монреаль, Канада

Москва, Россия

Мумбаи, Индия

Сан-Паулу, Бразилия

Сеул, Южная Корея

Токио, Япония

Ханчжоу, Китай

Шэньчжэнь, Китай

В этом списке мы можем легко выделить Лагос как главного претендента на региональное лидерство на африканском континенте. Учитывая более широкий экономический контекст и текущую динамику, ряд индикаторов указывают, что данный хаб потенциально может занять место в топ 10. Самый крупный мегаполис Африки является одним из самых быстрорастущих городов в мире. Здесь расположен самый большой технический центр на континенте, глобальные титаны, такие как Google и Facebook, инвестировали сюда большие средства, а молодые предприниматели находятся в авангарде бизнеса, связанного с мобильными устройствами.

Когда речь идет о конкретном лидерстве в одной из стартап-отраслей, мы видим, что Монреаль становится одной из глобальных горячих точек для стартапов с искусственным интеллектом. С 2016 года более 1 миллиарда долларов было инвестировано в расположенные там компании Искусственного Интеллекта (включая известный стартап Element AI), и здесь самая большая концентрация научных исследователей этой отрасли в мире. В Монреале также проходит конференция NeurIPS , крупнейшее ежегодное мероприятие в данной сфере.

Другие экосистемы претендентов в нашем списке еще не создали такие мощные бренды и пока не столь узнаваемы. Но ситуация быстро меняется, отчасти за счет крупных государственных инвестиций. Например, в Азиатско-Тихоокеанском регионе власти Сеула решили выделить финансирование для стартапов в размере 1,6 миллиардов долларов США до 2022 года. Южная Корея также отличается своим соотношением расходов на научные исследования и опытно-конструкторские разработки. Доля таких расходов по отношению к ВВП страны составляет 4,55%, что является самым высоким показателем в мире.

Глобальное стартап-сообщество является локомотивом создания рабочих мест и экономического роста в мире, и не только в Кремниевой долине. Следующие хабы появятся там, где происходит основная часть этого роста, и именно там будет проходить преобразование мировой экономики, особенно в отраслях передового производства, сельскохозяйственной техники, искусственного интеллекта и блокчейна.