Костанайцы могут пройти собеседование на работу, не выходя из дома

Жителям Костанайской области теперь доступно онлайн-собеседование на государственную службу в других регионах республики.

Работа студенту

В Костанайской области внедрили новшество на государственной службе. Теперь жителям региона доступно собеседование в режиме онлайн. Не покидая место своего пребывания (город, район, село), соискатель может провести переговоры дистанционно.

Проект «Онлайн-собеседование» уже оправдал свою эффективность. В частности, это приводит к экономии финансов и времени обеих сторон. Отметим, новшество внедрено госслужащими региона в целях выполнения президентского поручения и государственной программы «Цифровой Казахстан».

Как сообщает заместитель руководителя департамента по делам госслужбы Ерлан Салыкбаев, проект испытан и успешно функционирует. Разработка получила много положительных откликов и повсеместное распространение. Костанайские государственные служащие уже приняли участие в конкурсе на вакантное место в другом регионе. Помимо того, отмечены примеры обратного порядка, где желающие претендовали на место работы в Костанайской области.

Онлайн-собеседование применимо только во внутренних конкурсах. Разработчики объясняют это сложностью оценки кандидатуры, так как потенциальному работодателю будет нужно виртуально установить подходящего для них сотрудника, качество работы на предыдущих должностях.

Вместе с тем, в ряде презентованных чиновниками Костанайской области проектов имеется программа «Дистанционное наставничество», в пилотном режиме до конца года будет внедрены проекты «Сәтті бастама» (профпрактика студентов на государственной службе) и «Кәсіби аппарат — білікті маман» (стажировка служащих за пределами государственного аппарата, в бизнес-среде и корпоративном секторе).