10 отечественных стартап-команд поедут на Echelon Asia-2019

Триумфаторы конкурса молодых отечественных стартаперов и программистов Smart Zholy отправятся покорять Сингапур. В прошлом году прославленный технологический фестиваль Echelon Asia-2019 стал новым этапом в развитии 18-ти казахстанских стартап-проектов.

стартап
Фото: inform.kz

Поездка на технологическое мероприятие Echelon Asia-2018 стала для многих стартаперов большим шагом. Многим триумфаторам конкурса Smart Zholy удалось привлечь иностранные инвестиции для процветания своих компаний. К примеру, в прошлом году отечественным стартапом Intellection заинтересовались представители венчурного сингапурского фонда. Войти в десятку лучших стартапов Юго-Восточной Азии удалось отечественным ребятам с проектом Webtotem. Данная разработка также была признана победной в области программного обеспечения для различных предприятий. Одной из компаний выпал шанс для прохождения стажировки в Сингапуре, что повлекло за собой приток иностранных инвестиций. Таким образом Фонд Первого Президента РК поддержал казахстанский стартап Nommi. Деятельность ребят связана с созданием и распространением роутеров для тех, кто путешествует. Их разработка помогает пользователям быть на связи в любое время суток, при этом не прибегая к услугам роуминга. Сегодня клиентами Nommi являются жители разных уголков Земли, включая Соединенные Штаты Америки, Германию, Канаду и другие страны.

Отметим, на сегодняшний день в стране проводится огромная работа по поддержке и развитию стартап-экосистемы. В рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» для местных программистов и разработчиков создано множество условий. В настоящее время в республике активно стимулируется и поддерживается создание технологических продуктов, а также открываются всевозможные двери для выхода в дальнейшем на глобальный рынок потребителей.