Цифровизация искореняют коррупцию

Благодаря автоматизации оказания госуслуг борьба с коррупцией вышла на новый уровень. Особенно это касается сферы государственного регулирования бизнеса, где процветанию коррупции сопутствует множество факторов.

цифровой Казахстан
Фото: Оninfo.kz

Данной проблемой занимается управление предпринимательства и инвестиций города Алматы, которое ведет непрерывный контроль за качеством подготовки документов и сроками исполнения при рассмотрении обращений от граждан и бизнеса.

В то же время существенно снизить коррупционные риски в предпринимательстве помогает цифровизация процессов, ведь благодаря переходу многих государственных услуг в электронный формат был исключен человеческий фактор. Так, с прошлого года количество поданных заявлений на получение лицензии через портал электронного правительства достигло отметки в 2975. Это почти в два раза превысило показатели 2017 года, что говорит о росте популярности портала и желании граждан получать услуги без риска быть обманутыми.

Напомним, что процесс цифровизации в стране был запущен в рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан», принятой в декабре 2017 года. В то время как портал электронного правительства  eGov.kz функционирует уже более десяти лет.

Отметим, управление предпринимательства и инвестиций южной столицы систематично осуществляют личный прием граждан. Кроме того, в рамках программы противодействия коррупции на 2015-2025 годы была запущена республиканская акция «Начни с себя». Она инициирована представителями партии Nur Otan. Благодаря ей отрыт доступ к информации о доходах и имуществе государственных служащих и руководителей организаций. Данные публикуются на сайте управления.

Для граждан, столкнувшихся с мздоимством лично или наблюдавшим коррупционные действия со стороны, действует телефон доверия 8 (727) 271-66-90. По данному номеру принимаются жалобы, в том числе и на неправомерные действия сотрудников управления предпринимательства и инвестиций г. Алматы.