Традиционное воспитание молодежи как иммунитет к религиозному экстремизму

Сегодня проблема терроризма и экстремизма стала одной из актуальных и глобальных проблем всего мира, и наше государство в этом потоке не исключение.

молодежь
Фото: Newtimes.kz

Особенно использование радикальными движениями информационно-цифрового пространства имеет больше возможности влияния и вербовки молодежи через социальные сети. Но вопрос не в том как люди подвергаются влияниям различных религиозных течений, а скорее в чем причина их ухода туда и как можно это предотвратить. Конечно же причин можно назвать довольно множество, такие например как социальная-экономическая подоплека, понимание социальной несправедливости в обществе, но самая большая причина это духовный вакуум, скорее даже ослабление духовной основы.

Ведь нравственно-гуманные ценности это духовные истоки без которых человечество теряет свое истинное лицо. И именно религиозная идея и идеология в сегодняшнем мире восполняет духовную потребность человечества. Да, на самом деле радикальный терроризм и экстремизм это идеология (растворяющая всех на волне религии, отрицающая национальное самосознание) которому может противостоять только сильная идеология, основанная на традициях, обычаях, духовно-нравственных ценностях. И не случайно требовалась реализация программ «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», «Семь граней Великой степи» направленные на духовное возрождение национально-духовных основ, которые могут служить мощнейшей идеологией и иммунитетом ко всем внешним влияниям.

Это можно сказать своего рода определение национальной идентичности. Ведь только зная свои традиционные истоки, исторические корни, нашу веру и религию, опираясь на духовное наследие, зная сакральные и исторические достояния и их историческую ценность, усиливая семейную сплоченность и ценность взаимоотношений можно воспитать растущее поколение, восполняя духовный вакуум и модернизируя сознание на духовности и тем самым предотвратить их от влияния различных религиозных движений.

Гордость за свою историю, гордость за Родину, гордость за предков, которые боролись за такое богатое наследие усилит духовные истоки и основу. Ведь без прошлого не было бы настоящего, а без этой цепочки через призму настоящего невозможно представить себе и будущего.

Жанна Кантарбаева