Раимкулова дала пояснения по Кок-Жайлау

Министерство культуры и спорта РК, как и любое правительственное ведомство, работает прежде всего в части разработки законодательных и нормативных актов.

Кок-Жайляу
Фото: Gorny-club.kz

Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова дала пояснения по резонансному вопросу строительства курорта «Кок Жайлау» в Алматы, сообщает Zakon.kz.

Друзья, к сожалению, сегодня не располагала временем ответить журналистам должным образом на крайне важный и щепетильный для многих казахстанцев вопрос по строительству горно-лыжного курорта «Кок Жайлау» под Алматы. Ответ на такой обширный, вызвавший в свое время очень серьезные дискуссии в обществе, вопрос, безусловно, требует обстоятельности и не дается на ходу. Благодарна журналистам, что держат нас в постоянном тонусе и строго стоят на страже интересов общества. В виду цейтнота только сейчас появилась возможность дать краткие пояснения на эту тему, — отметила министр на странице в Facebook.

Она уточнила, что в апреле этого года строительство курорта было отложено поручением Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

? Құрметті достар, қазақстандықтардың көпшілігін алаңдатқан Алматы маңындағы «Көк Жайлау» тау шаңғысы курортын салу…

Опубликовано Актоты Раимкулова Вторник, 20 августа 2019 г.

Как тогда подчеркнул глава государства, в этом важном вопросе не должно быть спешки и следует изучить экспертные оценки, а так же мнение жителей города. Как вы помните, на тот момент аким Алматы Бауыржан Байбек по рекомендации Касым-Жомарта Токаева озвучил необходимость доработать и отложить проект строительства курорта «Кок Жайлау», — написала Раимкулова.

По ее словам, министерство культуры и спорта РК, как и любое правительственное ведомство, работает прежде всего в части разработки законодательных и нормативных актов.

Зачастую любые решения и инициативы, вроде строительства тех или иных культурных, спортивных или туристических объектов — это прежде всего уровень местных исполнительных органов: акимат, маслихат и (при наличии) общественный совет. Курорт «Кок Жайляу» вышел за эти рамки и решение по нему принято самим Президентом страны. И на данный момент поручение Касым-Жомарта Кемелевича Токаева общеизвестно: проект «Кок Жайляу» приостановлен, — заключила она.

Журналист Вадим Борейко на своей странице в Facebook написал, что в утвержденной в мае текущего года «Государственной программе развития туристской отрасли Республики Казахстан на 2019 — 2025 годы прописаны строки строительства курорта Кок-Жайляу на 2020-2025 годы.

Источник:Zakon.kz