95% астанчан пользуются автобусными картами

Электронная система оплаты проезда внедрена в автобусах столицы с прошлого года. Сегодня по статистике безналом пользуется большинство. До внедрения системы картой пользовались 26% пассажиров, после – 95%. На сегодняшний день доходы перевозчиков увеличились примерно на 40%.

автобус Астана
Фото: Bnews.kz

Альтернативу автобусным картам составляют sms и QR-коды. Существует ряд мобильных приложений, которые позволяют оплачивать за проезд.

Данная система разработана в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан», которая охватывает большинство проектов в разных областях – здравоохранении, образовании, ЖКХ, а также в транспортной сфере. В 2014 году в столице запустили пилотный проект «Интеллектуальная транспортная система». Сейчас благодаря его развитию предприняты меры, позволяющие управлять дорожным движением.

Ежедневно в Нур-Султане на дороги выезжают 800 автобусов: городские, экспресс и пригородные. Благодаря цифровизации появилась возможность контролировать каждую единицу транспорта дистанционно. Так, за работой сотен городских автобусов постоянно следят диспетчеры. В случаях обнаружения постоянных нарушений со стороны водителей, их направляют в Центр квалификации для переобучения, либо принимают решения об увольнении.

Сегодня цифровые технологии столицы настроены на превалирование общественного транспорта над личным. Опаздывающему автобусу уже не нужно «просить» других участников движения уступить ему дорогу. За корректировку трафика отвечают «умные» светофоры. Они оснащены специальными датчиками, что позволяет им следить за движением и отдавать приоритет общественному транспорту, при необходимости создавая «зеленый коридор».

Также современные технологии помогают пассажирам постоянно быть в курсе графика общественного транспорта. Все перемещения автобусов сегодня можно отслеживать через мобильные устройства.