С тех пор как марафоны снискали популярность среди казахстанцев, легкая атлетика стала массовым хобби, а кроссовки – лучшим подарком. Однако, помимо типичных атрибутов бегуна в виде поясов для бега или пульсометра, существует еще несколько десятков приспособлений, которые будут полезны при подготовке или в процессе преодоления очередной дистанции.

Участники Летнего забега Алматы марафона 2019 могут опробовать пять современных гаджетов для улучшения самочувствия, обеспечения безопасности в процессе тренировок и точных измерений результатов бега.

Массажер

Массажеры любого вида, коих насчитывается тысячи, станут отличным подарком для любого циклического атлета. Начиная от простейших валиков для мышц ног и заканчивая электромассажерами для ступней, спины и всего прочего – все это пригодится до и после забега. Регулярное использование массажеров помогает избежать чрезмерных болей в мышцах и непредвиденных травм.

Налобный фонарь

Качественный, легкий и яркий налобный фонарь для бега рано или поздно понадобится всем, кто продолжит развивать свое увлечение. В тот момент, когда ночные забеги станут обычным явлением, а вечерние тренировки станут ежедневным ритуалом, специальный фонарь будет полезен как никогда.

Стробоскоп

Стробоскоп или маячок, цепляемый сзади на одежду или рюкзак, позволяет повысить видимость человека в темное время суток. Важность использования стробоскопа недооценена: он в разы повышает безопасность занятий в городах и вдоль проезжей части.

Спортивные наушники

Не каждому атлету по душе тренировки без музыки. Если энергичный плейлист – неотъемлемая часть занятий, то хорошие наушники, не выпадающие из ушных раковин при любом движении головы, обязательный атрибут бегуна. Благо сейчас рынок полон самых разных вариантов: наушники-вкладыши, проводные наушники, наушники-капельки и вакуумные наушники. Подобрать аксессуар под индивидуальный вкус и кошелек – не проблема.

Датчик на кроссовки

Функциональный футпод — отличное решение для беговой дорожки или манежа. Большое количество измеряемых показателей, специальное приложение, совместимость со многими спортивными часами помогут атлету узнавать все нужные показатели, полученные датчиком, для анализа результативности тренировок.