Молодежь Казахстана предпочтает предпринимательство традиционным видам работы

Сегодня тема бизнеса считается самой актуальной для молодого поколения казахстанцев. Если раньше люди стремились стать врачами, полицейскими и государственными служащими, то сегодня молодежь усиленно изучает азы предпринимательства. Об этом заявил вице-лидер альянса студентов города Уральска Самат Рахымгали.

кәсіпкерлік жастар
Фото: "Аль-Фараби Партнерс"

Двадцатилетний бизнесмен выступил в качестве приглашенного спикера на мероприятии «Нетворкинг и обмен опытом молодежных организаций», запущенным Ассоциацией «Болашак».

Я часто задавался вопросом, с чего начать свой бизнес, изучал чужой опыт. Мысли могли затянуть меня, но мой брат в один момент сказал: просто делай и вкладывай в это все свои силы. Я так и поступил. Развиваю бизнес в сфере полиграфических услуг и не собираюсь останавливаться. Эта деятельность стала моей страстью, — признался он.

Самат Рахымгали также отметил, что, занимаясь бизнесом, нельзя умалять значимость таких НПО, как «Жас Отан», Ассоциация «Болашак», «Жас Ұлан», Альянс студентов республики и Конгресс молодежи Казахстана.

Именно они являются примером устойчивого развития молодежных НПО. Их филиалы действуют по всему Казахстану. Если вы состоите в них, значит принимаете участие в решении многих важных общественных задач. Например, проект «Нетворкинг и обмен опытом молодежных организаций», запущенный Ассоциацией «Болашак» в Уральске объединил ребят из разных регионов для обмена опытом. Я лично узнал много полезной информации, познакомился с талантливыми ребятами, участвовал в актуальных тренингах и семинарах. Спасибо Ассоциации за поддержку молодых казахстанцев и их инициатив. Благодарю за возможность быть услышанным сегодня, — подчеркнул Самат Рахымгали.

Отметим, цель нетворкинга заключается в поддержке и развитии молодых казахстанцев и молодежных НПО в регионах для эффективного обмена информацией и опытом по вопросам организации деятельности и работе с государственными органами.

Помимо известных спикеров республики для выступления перед молодежью приглашаются целеустремленные и деятельные представители регионов. Те, кто своей историей успеха могут вдохновить других молодых ребят на новые идеи, проекты и свершения.

Мероприятие проходит в рамках государственного гранта НАО «Центра гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития Казахстана.