Международный молодежный форум прошел в Нур-Султане

Главной темой мероприятия стало волонтерство и его популярность среди казахстанской и американской молодежи.

21 августа в рамках проекта «Нетворкинг и обмен опытом молодежных организаций» прошел Форум Казахстанско-Американской молодежи. Представители молодежных организаций Казахстана и Соединенных Штатов Америки поделились опытом и обсудили перспективы развития волонтерства.

Мероприятие было организовано с целью содействия укреплению взаимоотношений между молодежью двух стран. В ходе встречи спикеры обсудили рост интереса к волонтерству, способы организации мероприятий для активистов, а также перспективы развития молодежных общественных организаций.

Гости форума прослушали выступления вице-министра информации и общественного развития Казахстана Данияра Есина, исполнительного директора Ассоциации «Болашак» Лауры Демесиновой и директора «United States/Kazakhstan Trade Council» Дэвида М. Валера.

Данияр Есин подчеркнул, что в Казахстане молодежи уделяется большое внимание. По его словам, подобные мероприятия помогают наладить двусторонние отношения не только на государственном уровне, но и среди жителей стран.

Мы надеемся, что этот форум даст возможность совместно реализовать проекты  в разных отраслях: науке, культуре, спорте, — отметил вице-министр.

Колман Ламбо, студент американского ВУЗа, изучает Центральную Азию. Он приехал на форум с целью изучения культуры Казахстана и молодежных организаций в стране.

Меня впечатлили люди, которых я встретил во время этой поездки. Они добрые и гостеприимные. За это время мне также удалось понять, что Казахстан играет роль медиатора не только в Центральной Азии, но и во всем мире. В рамках форума, как молодежь, мы тоже можем вносить вклад в поддержание мира. По приезду домой я обязательно продолжу изучение темы взаимоотношений молодежи Казахстана и США, — резюмировал участник.

Встреча закончилась подписанием меморандумов о сотрудничестве между странами.