«АСТАНА-1»: таможенные процессы переводят в «цифру»

Диджитализация таможенных процессов направлена в первую очередь на бизнес, сокращая цены на импортируемый товар и наращивая налоговые поступления. Сэкономленные издержки предприниматели могут направить на товарооборот и развитие производства.

Таможенный
Фото: Сont.ws

Цифровизация таможен республики идет полным ходом. Таможенные процедуры профильных органов переходят на использование автоматизированной информационной системы «АСТАНА-1», интегрирующая налоговое и таможенное администрирование в Комитете государственных доходов Минфина.

Теперь органы таможни и участники внешнеэкономической деятельности могут обмениваться информацией дистанционно, что исключает непосредственную связь между ними. Отсюда и сокращение до минимума коррупционных преступлений.

Как работает «АСТАНА-1»?

Инфосистема для участников ВЭД является общей и целостной. Поэтому им позволено осуществлять все процессы (завоз продукции, очистка) и операции (предоставление данных, инспекция выдачи продукции) в автоматизированном режиме и ускоренной обработке сведений. Все процедуры производятся, не выходя из офиса. Единственное условие – выход в Интернет.

Вместе с тем система образовывает предварительные данные, преобразующиеся в транзитную декларацию. Допустим, товар прибыл в назначенную точку, включается в цифровой документ хранения, а далее применяется в создании декларации на товар в автоматическом режиме. Здесь регистрация продукции и их выпуск также происходят в авторежиме.

Таможенное декларирование в инфосистеме осуществляется по четырем коридорам: зеленый – осуществление выпуска товара; синий – контроль цены, класса продукции и страны-производителя; желтый – дополнительная проверка и красный коридор – проверка документов, данных, устный опрос, экспертиза.

В целом цифровизация в сфере ВЭД идет поэтапно в рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан». Мера, начатая в апреля прошлого года, уже усовершенствовала таможенные процедуры, сократила временные издержки участников ВЭД. Инфосистема является разработкой Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).