Информационная система будет автоматически определять статус пациента в Карагандинской области

Медицинский цифровой помощник Saqtandyrý дает пользователям возможность узнать свой статус страхования.

доктор
Фото: Mooc.edu.uz

Фонд социального медицинского страхования разработал собственную информационную систему, которая запущена в Карагандинской области. Для получения пациентом медицинских услуг в рамках ОСМС важно знать, застрахован человек или нет. От этого зависит, как будет профинансирована помощь пациенту: за счет гарантированного бесплатного объема медуслуг или расширенного страхового пакета.

Saqtandyrý связана с информационными системами поликлиник и больниц. В общей базе данных можно узнать необходимую информацию.

По словам Тлеухана Абилдаева, директора алматинского филиала Фонда, внедрение информационной системы никак не усложнит процесс получения медицинской помощи. Все, что им понадобится для получения услуг – документ,  удостоверяющий личность. Последующие манипуляции целиком зависят от автоматических действий информационной системы.

Стоит отметить, что застрахованные карагандинцы получают возможность пройти дополнительные профилактические осмотры, в том числе на раннее выявление вирусных гепатитов. В страховом пакете также значительно расширена реабилитационная помощь пациентам, перенесшим инсульт, инфаркт, тяжелую травму или сложную операцию.

После наблюдения за работой системы в тестовом режиме и официальных испытаний  Saqtandyrý будет запущена в промышленную эксплуатацию. Полноценная работа потребует интеграции с десятью информационными системами различных государственных органов.

Напомним, что для цифровизации медицины и упрощения получения населением услуг ранее были запущены и другие цифровые проекты по внедрению безбумажного документооборота, электронного паспорта здоровья, а также приложения для записи к врачу, поиска лекарств. Модернизация медицины входит в одно из направлений госпрограммы «Цифровой Казахстан» по переходу на цифровое государство.