Как обеспечить безопасность с появлением технологии 5G?

Появление пятого поколения мобильной связи 5G открывает широкие возможности для пользователей. Частные лица смогут получать более легкий и быстрый доступ к различным услугам, а для предприятий и правительств более высокая скорость загрузки с использованием множества взаимосвязанных платформ позволит предоставить совершенно новый уровень обслуживания.

5G
Фото: Weforum.org

Так в чем же заключается кардинальное отличие связи формата 5G от того, что есть сейчас, и представляет ли она какие-либо новые угрозы безопасности?

Сети 5G позволят подключиться к гораздо более широкому спектру услуг, многие из которых ранее были недоступны. Это создаст значительный набор рисков. Их необходимо будет учитывать пользователям. Те провайдеры, предлагающие довольно ненадежные услуги, все чаще станут полагаться на мобильные сети 5G для предоставления доступа своим клиентам. Диапазон таких сервисов может варьироваться от обычных финансовых услуг до менее популярных, таких как предоставление услуг здравоохранения и транспорта. Последние все чаще будут предлагать все большее количество взаимосвязанных услуг, эффективность которых будет зависеть от скорости мобильных сетей.

Рост зависимости

Развитие технологий межмашинного взаимодействия (M2M) и Интернета вещей (IoT) привело к гораздо большей зависимости всех секторов бизнеса, потребительского рынка и правительств от услуг мобильной сети. 5G цементирует этот переход и повышает степень зависимости от них. Поэтому необходимо будет иметь гарантии для обеспечения устойчивости и надежности высокоскоростной связи 5G и всего объема услуг, связанного с ее развитием. И работа в этом направлении потребует гораздо больше усилий, чем предпринимается сейчас.

Вопросы идентификации

Все большее распространение подключенных устройств поднимает непростые вопросы обеспечения безопасности доступа и идентификации. В настоящее время сетевые операторы и поставщики услуг обычно сами занимаются авторизацией своего сервиса. Однако в будущем доступ к одной сети или услуге может автоматически означать подключение к другим соответствующим услугам и устройствам. Поэтому операторам связи и поставщикам услуг необходимо будет развивать взаимное сотрудничество для обеспечения доступа пользователей. Это может изменить баланс доверия между поставщиками услуг и потребителями, уже обеспокоенными степенью защиты конфиденциальности, которые они имеют или не имеют в сети.

Обеспечение безопасности цепочки услуг

Сетевые провайдеры играют все более важную роль в обеспечении стабильности сетей, а также в их защите от вмешательства и вторжения криминальных кругов, хакеров и шпионской деятельности со стороны отдельных государств. В настоящее время эта тема находится в центре внимания широкой общественности и правительств, которые начинают понимать, что инфраструктура мобильной сети 5G сделает доступными гораздо больше первостепенных услуг, чем сейчас. Никогда прежде сети не использовались так активно в повседневной жизни, поэтому чрезвычайно важно защитить их от любых посягательств и вмешательства откуда бы ни было.

Отвечая на новые вызовы

Решение этих и других назревающих проблем в связи с распространением технологии 5G должно касаться всех сетей и услуг, которые будут использоваться в различных отраслях. Для этого потребуется более комплексный подход к деятельности мобильных операторов, чтобы убедиться в их желании реагировать конструктивно и гибко.

Это может быть достигнуто несколькими способами:

  1. Расширение сотрудничества

Потребуется развивать сотрудничество между организациями, которые ранее не взаимодействовали, так как в дальнейшем они будут все больше зависеть от телекоммуникационных сетей в обеспечении безопасного доступа к своим услугам. Такие организации, как Ассоциация GSMA, представляющая интересы операторов мобильной связи по всему миру, и Всемирный экономический форум призваны сыграть решающую роль в поощрении своих членов к расширению контактов с широким кругом потенциальных стратегических партнеров.

Кроме того, потребуется углубление сотрудничества между государственным и частным секторами ввиду растущей зависимости основных инфраструктур от мобильных сетей. Правительствам также будет необходимо работать с отраслевыми экспертами для разработки четких требований к операторам и поставщикам оборудования  и обеспечения взаимодействия между различными отраслями, коммуникационными сетями и другими странами. Государствам также необходимо будет в комплексном и открытом порядке рассмотреть вопросы, касающиеся инвестиций в цепочки поставок услуг мобильной связи. При этом очень важно учитывать существующие геополитические реалии и возможные последствия одностороннего, узконационального подхода к этому вопросу.

  1. Обеспечение большего доверия и прозрачности

Очевидно, что потребуется рост доверия и прозрачности в отношениях между различными операторами и поставщиками услуг, которые будут зависеть друг от друга все больше. В свою очередь, операторы мобильной связи также должны будут обеспечить большую прозрачность своей деятельности в сфере безопасности своих продуктов и услуг как для правительств, так и для потребителей.

Недавние инициативы в Великобритании и в странах ЕС были направлены на разработку подходов к тестированию безопасности оборудования 5G. Такие подходы могли бы помочь в обеспечении дополнительной прозрачности и надежности предоставляемого оборудования и услуг, а также в повышении общего уровня безопасности и решения существующих проблем. Однако следует помнить и о том, чтобы на рынке мобильных услуг не появился перевес в сторону более крупных операторов. Кроме того, необходимо добиться политического консенсуса, в том числе и на международном уровне, по результатам любого анализа, связанного с обеспечением прозрачности, во избежание подрыва доверия и уверенности со стороны поставщиков оборудования.

  1. Больше комплексного подхода, сотрудничества и контроля

Сами устройства, сетевое оборудование, а также программное обеспечение должны быть оснащены надежными системами безопасности для обеспечения их непрерывной работы и управления ими. В будущем сети станут в значительной степени виртуальными. Это означает, что их будет сложно проверить на достоверность и надежность в любой момент времени. Правительствам и крупному бизнесу, взаимодействующим с разными поставщиками мобильной связи и услуг, необходимо изучить вопрос применения надлежащих стимулов для эффективности безопасности при разработке и эксплуатации новых сетей.

Для достижения совместимости различных мобильных сетей во всем мире и глубокого понимания преимуществ, которые несет в себе Четвертая промышленная революция, правительства должны предпринять меры по продвижению международных подходов к обеспечению и укреплению доверия в сфере телекоммуникационных сетей следующего поколения. Скорее всего, это произойдет за счет отказа от торговых споров и геополитических различий с тем, чтобы сосредоточиться на преимуществах новых технологий и услуг. Государствам необходимо будет установить согласованные международные критерии и методы поведения для обеспечения безопасности новых технологий.

Примечательно, что в дискуссиях на тему безопасности новой сетевой инфраструктуры, звучат предложения о создании независимого мирового надзорного органа для контроля надежности коммуникационных инфраструктур, который был бы недоступен для разведывательных служб. Является ли это предложение реалистичным в краткосрочной или среднесрочной перспективе, покажет время.

По мнению экспертов Всемирного экономического форума, для безопасного и эффективного использования новых мобильных технологий необходимы совместные действия правительств и представителей всех промышленных и деловых кругов. Эта работа будет включать в себя изучение как технических, так и политических вопросов. И вполне вероятно, что некоторые существенные различия в нынешних позициях придется или оперативно решать, или отложить в сторону во имя общих целей технологического прогресса.

Перевод Д.Букаевой