Профилактика религиозного терроризма и экстремизма

Одной из актуальных проблем в современном мире является проблема терроризма и экстремизма. Активно проходит миссионерская деятельность и фактор вербовки молодежи.

молодежь
Фото: Newtimes.kz

И самым уязвимым объектом в этой деятельности становится молодежь, которая больше всего подвергнута различным идеологическим и психологическим влияниям как со стороны окружающей среды, так и посредством социальных сетей, через которых и ведется вербовка молодежи. Но и государство не остается без участия и пытается различными способами предостеречь молодое поколение от влияния различных нетрадиционных, в особенности деструктивных течений. Одним из таких деятельностей и мер профилактики религиозного экстремизма и терроризма организованного Управлением Общественного развития города Алматы являются встречи, лекции и семинары в колледжах и школах с участием теологов и ведущих религиоведов Казахстана.

Недавно была проведена такая встреча в Алматинском дорожно-автомобильном колледже с ведущим исследователем нетрадиционных религиозных движений и культов, профессором Борбасовой Карлыгаш Молдагалиевной, которая выделила отличительные признаки деятельности деструктивных религиозных течений и их способы вербовки и миссионерской деятельности.

Понятие деструктивность означает разрушение, соответственно деструктивными религиозными течениями обозначаются те, религиозные движения, которые носят разрушительный характер, это не только те религиозные движения которые совершают террористические и экстремистские акты, но и те движения, которые через свои религиозные идеологии сеют смуту и раздор в обществе. В частых случаях многие нетрадиционные религиозные течения носят антипатриотический настрой, призывают отказаться от выполнения воинского долга перед отечеством, не почитать государственных символов и праздников, а также отказаться национальных традиционных ценностей, даже от родных и близких — отметила Карлыгаш Молдагалиевна.

«Как же можно предостеречь себя и своих близких от влияния таких религиозных движений?» — прозвучал вопрос в аудитории.

Да, действительно, необходимо всегда быть бдительными в религиозной теме, важное значение имеет религиозная грамотность, умение отличать нетрадиционные религиозные движения от традиционных религий. Очень нужно быть осторожными в социальных сетях, не вступать в дискуссии на религиозные темы, в поисках ответов на вопросов, касающихся религии. Не менее важным является осторожность на сайте знакомств, которые часто использует молодежь, в также при выборе различных языковых и познавательных курсов. Необходимо ценить свои традиционные и нравственные истоки.

Вопросов конечно же было много, учащиеся колледжа остались очень довольными и отметили, что получили много хороших и познавательных информаций.