Духовные ценности как важный иммунитет против влияния деструктивных религиозных течений

Республика Казахстан это многонациональная, многоконфессиональная, мультикультурная страна, в котором фундаментальные ценности отношений основаны на взаимоуважении и толерантности разных народов и конфессий.

Молодежь
Фото: Сtc-rk.kz

Но не смотря на эти устоявшиеся ценности, есть опасность возникновения религиозных конфликтов из-за проникновения в нашу страну различных нетрадиционных, в том числе деструктивных течений, которые своими пседорелигиозными учениями вводят людей в заблуждение и способствуют разладу мирным отношениям между людьми и религией. Причиной этому конечно же в первую очередь является религиозная неграмотность и неосведомленность населения.

В целях решения данной возникшей проблемы Управление общественного развития города Алматы проводит информационно-разъяснительную работу в учебных учреждениях, государственных и частных организациях. Конечно же, это не значит решение вопросов религиозного конфликта, но эта работа содержит профилактическую цель от религиозных отклонений. Так как, в рамках информационно-разъянительной работы ведущие специалисты религиоведы и теологи пытаются максимально дать информацию о признаках и отличительных особенностях деструктивных религиозных течений, о их миссионерской деятельности и возможности предостережения от вербовки религиозных идеологий.

В целях профилактической деятельности недавно в Педагогическом колледже иностранных языков была организована встреча с религиоведом Берикбаевым Елнаром Галымжановичем.

В современном постсекулярном обществе встречаются различные религиозные течения неохристианского, неопротестантского, неоориенталистского и неоисламского толка и цели они содержат довольно таки разные. Методы их вербовки и миссионерской деятельности носят также различный характер, например раздача литературы, листовок (хотя эта деятельность запрещена законом о религиозных объединений и миссионерской деятельность), через благотворительную деятельность, использование социальных сетей и рекламы. Какие методы бы ни были, все они хорошо проработаны и являются вполне эффективными, поэтому нужно уметь отличать и выявлять их основные признаки. Нужно всегда помнить, что традиционные религии не проводят такую миссионерскую деятельность и если вас интересуют какие либо вопросы на религиозную тематику, то лучше всего обращаться к специалистам религиоведам, на сайт ДУМК, на сайты традиционных религий. Но все же нашим главным иммунитетом против влияния деструктивных религиозных течений являются наши устоявшиеся многовековые нравственные и традиционные ценности, наша сполоченность и миролюбие, взаимоуважение и толерантность, которые составляют основу стабильности нашего государства, — отметила лектор Елнар Галымжанович.

Было очень много вопросов, которые показывают о том, что молодежь не равнодушна к религиозной ситуации в стране и жаждут узнать побольше о деструктивной деятельности религиозных течений.

Спасибо Вам огромное за ценные информации! Мы не только узнали о деструктивных течениях и их признаках, но и задумались о важности традиционных ценностей и стабильности страны. Также мы узнали как можно предостеречь себя и близких от влияния религиозных течений. Хотелось бы чтобы, побольше проводились такие встречи, — отметила учащаяся Педагогического колледжа иностранных языков.