Электрическую энергию планируют вырабатывать из мусора в Казахстане

Для этого предлагается распространить "зеленый" тариф на производимую от мусороутилизирующих заводов электроэнергию.

Электроэнергия
Фото: Tass.ru

Прорабатывается вопрос привлечения инвестиций в мусороутилизацию с выработкой электрической энергии, сообщил на заседании правительства министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев, передает Zakon.kz.

Министерством прорабатывается вопрос привлечения инвестиций в мусороутилизацию с выработкой электрической энергии. Основным барьером является низкая инвестиционная привлекательность. Для решения этой проблемы предлагаем распространить зеленый тариф ВИЭ на производимую от мусороутилизирующих заводов электроэнергию, — сообщил Мирзагалиев.

По его словам, такая мера позволит значительно снизить объемы захоронения мусора на полигонах, и при внедрении «зеленого» тарифа получится утилизировать более 1,5 миллион тонн отходов ежегодно.

В целом, как рассказал глава ведомства, по итогам 2019 года возобновляемыми источниками энергии будет выработано 2,4 миллиард кВт/час.

При этом, если бы данная энергия была произведена угольными станциями, то годовой объем выбросов парниковых газов составил бы 2,3 миллион тонн, загрязняющих атмосферу веществ – 188 тысяч тонн и золошлака – 500 тысяч тонн. Достижение доли ВИЭ в общем объеме производства электроэнергии до 10% в 2030 году приведет к условному сокращению выбросов парниковых газов на 15 миллион тонн, загрязняющих атмосферу веществ – 1 миллион тонн и золошлака – 3,2 миллион тонн в год, — отметил Мирзагалиев.

Источник:Zakon.kz