Новые «цифровые» вице-министры появятся в госорганах Казахстана

В 2018 году в пяти министерствах были назначены "цифровые" вице-министры. Экономический эффект от проводимой работы составил 218 миллиард тенге в 2018 году.

цифровизация
Фото: Kapital.kz.

Три новых «цифровых» вице-министра появятся в центральных государственных органах Казахстана, сообщил на заседании правительства министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев, передает Zakon.kz.

Сейчас планируется назначить еще 3 «цифровых» вице-министров в министерствах индустрии и инфраструктурного развития, энергетики и внутренних дел, — сообщил Аскар Жумагалиев.

Он напомнил, что в 2018 году для эффективного внедрения передовых технологий, по согласованию с Елбасы — Первым Президентом, в пяти министерствах были назначены «цифровые» вице-министры в здравоохранении, образовании, социально-трудовой сфере, цифрового развития и налогово-таможенной службе.

Также сформированы офисы цифровизации в центральных и местных государственных органах. Экономический эффект от проводимой работы составил 218 млрд тенге в 2018 году, а за 9 месяцев 2019 года — 305 миллиард тенге, — уточнил министр.

В настоящее время ,по его словам, электронное правительство — это ключевая точка доступа к государственным услугам, его пользователями являются более 10 миллион граждан.

В 2018 году Казахстан занял 39 место в рейтинге ООН по индексу развития электронного правительства в мире, в том числе 8 место в Азии, 26 место по индикатору «онлайн обслуживание», — отметил Аскар Жумагалиев.

Источник:Zakon.kz