Книга успешных проектов молодежи РК вышла в свет

В рамках Года молодежи в Казахстане презентовали Сборник лучших практик Неправительственных организаций и Молодежных ресурсных центров, собравший проекты социальной, благотворительной, познавательной и политической направленности.

нетворкинг
Фото: "Аль-Фараби Партнерс"

Идея создания данной книги родилась благодаря масштабному проекту «Нетворкинг и обмен опытом молодежных организаций Казахстана», организованном Ассоциацией «Болашак» при поддержке НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» и Министерства информации и общественного развития. Он охватил все регионы, а количество участников превысило 1100 человек. Активисты, лидеры молодежных НПО из разных областей нашей страны наладили контакты для сотрудничества. Данный проект стал своего рода почвой для зарождения новых совместных инициатив молодых казахстанцев.

В рамках проекта «Нетворкинг и обмен опытом молодежных организаций Казахстана» мы старались создать все условия для эффективного взаимодействия между молодежью, что позволило им подружиться, сплотиться и надеемся в будущем реализовывать межрегиональные проекты, – отметила исполнительный директор Ассоциации «Болашак» Лаура Демесинова.

Таким образом, в Сборник вошли  около 50 знаковых проектов и событий. Среди них проведение Казахстанско-американского молодежного форума, социальный проект для сельской молодежи English for Jastar, созданная платформа Khan Academy Qazaq, которая включает в себя множество дисциплин, доступных для всего мира.

нетворкинг
Фото: «Аль-Фараби Партнерс»

Одним из интересных проектов, вошедших в книгу, является «Өзіңнен баста» – он направлен на развитие дубляжа голливудских кинокартин на казахский язык, и сейчас озвучены уже 32 фильма. Это не просто дубляж, а в первую очередь проект по расширению сферы использования казахского языка и национального контента.

Для сохранения оригинального текста, предоставленного организациями, истории в сборнике опубликованы смешанно на обоих языках.