Токаев: Растет количество neet молодежи, которая не хочет ни работать, ни учиться

Президент Казахстана добавил, что работа действующих молодежных организаций должна быть направлена на работу с такой категорией казахстанцев.

Молодежь
Фото: Сtc-rk.kz

К сожалению, в стране растет количество так называемой neet молодежи, которая не хочет ни работать, ни учиться, сказал на форуме молодежи Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает Zakon.kz.

Важно усилить работу молодежных организаций. В стране, к сожалению, растет число так называемой neet молодежи, которая не учится и не работает. И не хочет работать, — сказал Токаев.

Он добавил, что, по данным социологов, свыше 20 % молодых людей вынуждены сидеть дома после окончания школы, и при этом 3 из 4 молодых людей никак не участвуют в общественной жизни и не знают о программах поддержки молодежи.

О молодежных ресурсных центрах в регионах знают менее четверти молодых людей, а обращались туда менее 5 %. Это правда. Молодежные организации должны заниматься прежде всего этой категорией молодых людей. Недостаток креативного подхода у действующих объединений способствуют попаданию некоторых молодых казахстанцев под влияние безответственных и деструктивных течений. Глубокая вера во всемогущество всевышнего должна способствовать совершенствованию наших граждан и особенно молодых людей, а не выставляться на показ. Крайне важно, чтобы все мероприятия молодежных движений имели целевой характер, были адресноориентированными, а не проводились для галочки. Нужны реальные общественные инициативы и проекты, — пояснил глава государства.

Источник:Zakon.kz