Новый закон о митингах разработают в Казахстане

Пришло время для того, чтобы прививать общественную сознанию культуру митинга.

Митинги в Казахстане
Фото: Іnbusiness.kz

В Казахстане разработают абсолютно новый закон «О мирных собраниях». Об этом сообщил президент РК Касым-Жомарт Токаев, передает Zakon.kz.

Следует приступить к внедрению уведомительного принципа организации митингов, что соответствует нашей Конституции. Митинги допустимы, если они не нарушают закон, не нарушают общественный порядок и не мешают покою граждан. Это моя принципиальная позиция. Вы ее знаете, мы будем ее закреплять законодательно. Пришло время для того, чтобы прививать общественную сознанию культуру митинга, — сказал он на заседании национального совета общественного доверия.

По его словам, и «обществу и государству пора адекватно отнестись к публичному выражению позиций».

Это неизбежно. И лучше к этому прийти самостоятельно, осознанно, а не вынужденно. Но надо понимать, что митинги это не только право, но и ответственность. В своем послании в сентябре я уже говорил о необходимости совершенствования законодательства о митингах. Сегодня на заседании НСОДа хочу сказать, что в рамках исполнения плана по реализации президентского послания, разработан проект закона «О мирных собраниях». В нем будут четко определены все формы мирных собраний, установлена компетенция маслихатов по определению специализированных мест, а также таких понятий, как статус организатора, а также участника и наблюдателя, их права и обязанности, — сообщил он.

При этом Касым-Жомарт Токаев отметил, что речь идет не просто об изменениях в действующий закон, а о концептуально новом законе, который регламентирует вопросы организации и проведения всех форм мирных собраний.

Правительству следует внести проект закона на рассмотрение парламента, — поручил глава государства.

Источник:Zakon.kz