Токаев опубликовал статью об Абае

Материал приурочен к 175-летию со дня рождения поэта.

Картина Николая Крутильникова
Картина Николая Крутильникова "Абай за работой"

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев опубликовал статью о казахском поэте и просветителе Абае Кунанбаеве, передает Zakon.kz.

Материал «Абай және XXI ғасырдағы Қазақстан» (Абай и Казахстан в 21 веке) на сайте Egemen.kz приурочен к 175-летию со дня рождения поэта.

В этом году исполняется 175 лет со дня рождения Абая Кунанбаева. Комиссия, созванная для празднования юбилея великого сына народа на должном уровне, уже начала подготовку. Планируются масштабные мероприятия на государственном и международном уровне. Но это все делается не ради развлечений и празднеств, а для того, чтобы мы развивали свое сознание, кругозор, и развивались духовно, — пишет Президент.

Касым-Жомарт Токаев
Фото: Egemen.kz

Сейчас мир меняется ежечасно. Во всех сферах ставятся новые задачи и требования. Научные открытия движут человечество вперед. Пришло время умом прорываться вперед. Чтобы не отставать и шагать в ногу с мировыми тенденциями, нам необходимо обеспечить открытость сознания. Этот шаг требует гармонизации прорывных достижений цивилизации с национальными интересами. Мы в такой момент должны отказаться от своих примитивных привычек. «Не убив вранья и сплетни, не сыскать глубоких мыслей и науки» — призывал Абай не зря, — написал Токаев.

Абай және ххі ғасырдағы Қазақстан https://t.co/RMlRljtYu1

Мы должны научиться любить страну, как Абай. Богатое наследие Абая служит формированию нового сознания казахской нации, — отметил Президент.

Абай (Ибрагим) Кунанбаев — казахский поэт, композитор, просветитель, мыслитель, общественный деятель, основоположник казахской письменной литературы и ее первый классик, реформатор культуры в духе сближения с русской, а также европейской культурой на основе просвещенного Ислама.

Он родился 10 август (23 августа) в 1845 году в урочище Жидебай (каз. Жидебай) в Семипалатинском уезде.

Настоящее имя — Ибрагим, но прозвище Абай (каз. Абай «внимательный», «осторожный»), данное бабушкой Зере, закрепилось за ним на всю жизнь. Племянник Абая — также известный казахский поэт и философ Шакарим Кудайбердиев.

Источник:Zakon.kz