Когда Семею присвоят статус города республиканского значения

Присвоение этого статуса повлечет за собой большие расходы, ответил премьер-министр Казахстана.

Семей
Фото: Турар Казангапов

Премьер-министр Аскар Мамин считает, что еще не пришло время давать Семею статус города республиканского значения, передает Zakon.kz.

В декабре прошлого года депутаты фракции «Ак жол» направили запрос на имя премьер-министра Аскара Мамина. В документе говорилось, что в этом году в Казахстане отмечается 175-летие со дня рождения поэта Абая Кунанбаева. Президент поручил отметить это событие на должном уровне и заметил, что «практически каждое здание и улицы Семея имеют исторический смысл».

В прошлом году Елбасы Нурсултан Назарбаев объявил город Туркестан административным центром области, а Шымкент – городом республиканского значения. Мы считаем, что Семею тоже необходимо дать соответствующий статус, — говорится в запросе.

Депутаты попросили Мамина предложить эту идею Президенту.

Ответ на запрос пришел спустя месяц. Премьер расписал историю города, добавив, что на ноябрь 2019 года население Семея составляет 349,9 тысяч человек.

Присвоение статуса города республиканского значения, создание новой административно-территориальной единицы с сохранением прежних границ и с центром в городе Семей приведет к значительным бюджетным расходам, — ответил Мамин.

По его словам, если Семей получит новый статус, то придется потратить деньги на содержание аппарата городского маслихата, администрацию города, представительства госорганов в регионе. Также деньги понадобятся на оснащение построенных зданий госорганов (строительство, аренда, мебель, служебная машина, покупка компьютерной, офисной техники). Кроме того, необходимо будет построить филиалы государственных организаций и предприятий.

Эти средства лучше потратить на развитие социальных и инженерных объектов инфраструктуры, поддержку бизнеса, благоустройство населенных пунктов, создание новых рабочих мест, отметил премьер.

На сегодняшний день присвоение Семею статуса города республиканского значения считаем несвоевременным решением, — подытожил Мамин.

Источник:Zakon.kz