OneWeb запустила с Байконура десятки спутников

Они обеспечат доступ к интернету.

One web, Байконур
Фото: ВВС.сom

В ночь на 22 марта 2020 года с космодрома Байконур был осуществлен успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 34 космическими аппаратами спутниковой системы связи OneWeb.

Идея стартапа OneWeb заключается в том, чтобы за счет полного охвата Земли спутниковой связью обеспечить большинство населения планеты широкополосным доступом в интернет. Это касается и беднейших стран, где не развит интернет, и тех государств, где он подвержен цензуре.

Для осуществления этого плана предполагается задействовать около 600 спутников, из которых 74, включая последнюю партию, уже запущены в космос. Еще 60 спутников будут находиться на орбите в качестве резервных.

Инвесторами проекта являются такие крупные компании как Airbus Group, Virgin Group, Coca-Cola, Qualcomm Inc. и другие. Airbus также является разработчиком спутников для OneWeb.

Если реализация пройдет успешно, то даже в сельской местности и в самых отдаленных областях планеты скорость интернета составит 10 терабит в секунду.