Как будет меняться фармацевтический рынок Казахстана?

Вакцины входят в список лекарств, закупаемых в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Лекарства

Порядок закупа медпрепаратов после критики Президента руководства «СК-Фармации» — единого дистрибьютора — изменился. Так, уже с этого месяца компания ведет онлайн-трансляцию итогов конкурса на заключение долгосрочных договоров на поставку лекарственных средств.

Стране не хватает 900 клинических фармакологов. Об этом сегодня заявил мажилисмен Бейбит Мамраев. По его данным, сейчас в Казахстане работает порядка 200 специалистов и лишь 5 процентов из них — дипломированные. Остальные имеют только сертификаты. Больницы нуждаются в грамотных и компетентных фармакологов, чтобы не только назначать правильные препараты, но и рационально использовать лекарственные средства.

«Зачастую, по какому либо заболеванию назначаются несколько лекарств, а может этого и не нужно. Возможно, среди них есть какие-то не взаимоисключающие, а бывает и усугубляющие действие друг друга. Например, связано со снижением давления. Такие вещи может определить прежде всего профессиональный клинический фармаколог. Это важно, когда мы говорим о рациональном использовании лекарственных средств»,- сказал депутат Мажилиса Парламента РК Бейбит Мамраев.

Лекарства на 90 процентов выпускаются на импортной субстанции. Несложно подсчитать что рынок оригинальных отечественных препаратов составляет менее 10%.

Депутаты уже в ближайшие дни проведут парламентские слушания, где собственно и обсудят развитие фармацевтики на базе растительного многообразия страны. Между тем цены на лекарства могут стать ниже.

Напомним, в Казахстане намерены ввести госрегулирование цен на препараты. Учитывать будут, прежде всего их стоимость у самих производителей и цены аналогов за рубежом.

«В соседних странах, пограничных странах некоторые лекарства в разы дешевле, чем у нас. Поэтому при закупе лекарств мы должны ориентироваться на эти важные моменты»,- сказал Бейбит Мамраев.