Мурал, посвященный Бауыржану Момышулы, появился в Нур-Султане

На то, чтобы нанести мурал на стену у художников ушла неделя времени и более месяца подготовки.

Мурал Бауыржан Момышулы
Фото: Аstana.gov.kz

Мурал, посвященный Бауыржану Момышулы – герою Отечества, народному батыру и гениальному полководцу появился в Нур-Султане по адресу улица Ташенова, 10, сообщает Zakon.kz.

Данный арт проект приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, на фронтах которой сражалось более миллиона наших соотечественников.

Авторы мурала, посвященного Бауыржану Момышулы, граффити-художники из команды TigrohaudCrew Ержан Танаев и Али Закир, на чьих счетах более 15 крупномасштабных работ по всему Казахстану. Куратор проекта — Кристина Бекмурзаева. Эти же ребята в столице нарисовали мурал врачам, которые стоят на передовой в борьбе с коронавирусом.

На стене изображен молодой Бауыржан Момышулы, чье фото держат женские руки, олицетворяющие тысячи матерей и любимых, которые ждали своих родных и близких с фронта, ведь Великая Отечественная война не обошла ни одну семью. Такая композиция раскрывает тему того, что герои воевали ради мира, защищали свои дом и Отчизну, ради светлого неба над головой в будущем.

На то, чтобы нанести мурал на стену у художников ушла неделя времени и более месяца подготовки.

Источник:Zakon.kz