Спустя 25 лет кызылординцы, пострадавшие от ядерных испытаний, получат пособия

Компенсации за нанесенный вред здоровью начнут получать 80 кызылординцев, пострадавших от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Ядро взрыв

Служившие на территории Семипалатинской области кызылординцы не получали положенных им по закону компенсаций за нанесённый здоровью вред, сообщает телеканал «Астана».

В их число попали сразу 80 жителей Сырдарьинского района Кызылординской области. Пенсионер Болатбек Уайсов рассказал, что многих, с кем он служил, уже нет в живых. Положенного им лечения они так и не дождались.

Болатбека Уайсова призвали в ряды Советской армии в 1968 году.

«Сперва нас направили в Ашхабад, оттуда в Жарминский район Семипалатинской области, на станцию Жалгызтобе. Это уже почти территория полигона. Многие из ребят так и не успели получить эти пособия и льготы, многие уже скончались», – рассказал пенсионер.

Своих положенных по закону пособий и льгот Болатбек Уайсов добивается не первый год. В очередной раз делом заинтересовалась прокуратура. Вместе с органами местной власти прокуроры создали проект «Оказание социальной поддержки пострадавшим от ядерных испытаний», благодаря которому пострадавшие от ядерных испытаний кызылординцы начнут получать свои пособия.

«Во-первых, они получат единовременное пособие в размере до пяти месячных расчётных показателей. Во-вторых, пенсионеры – надбавки к пенсии в размере до трёх месячных расчётных показателей. Работающим положен дополнительный оклад в размере до двух месячных расчётных показателей и дополнительного ежегодного оплачиваемого трудового отпуска. Плюс все восемьдесят человек получают право на внеочередную специализированную медицинскую помощь», – сообщил прокурор Сырдарьинского района Асхат Таженов.

Два года назад Даниал Ахметов призвал госслужащих отказаться от ежемесячной экологической надбавки к зарплате. Это так называемая надбавка за проживание в зоне действия Семипалатинского ядерного полигона. Свою просьбу аким ВКО объяснил тем, что чиновники должны поддержать рядовых пенсионеров, которые давно лишены таких выплат.