Акимат Алматы ежедневно мониторит больницы на наличие лекарств и оборудования

Об этом в ходе онлайн-интервью на площадке региональной службы коммуникаций рассказал главный врач детской городской клинической инфекционной больницы города Алматы Ержан Сералин.

Медицина, больница
Фото: Politeka.net

По его словам, стационар обеспечен всеми необходимыми препаратами для лечения пациентов с COVID-19. Запас лекарственных средств в стационаре, рекомендуемый в клиническом протоколе, пополняется по мере необходимости.

На ежедневной основе проводится мониторинг оснащенности стационаров необходимым оборудованием и на наличие лекарственных препаратов, в которых нуждаются пациенты. Подавая заявку, мы видим, как все оперативно решается. В кратчайшие сроки мы обеспечиваемся полностью, как минимум месячный запас всех лекарств имеется. Здесь стоит отметить огромный труд акимата города, городского штаба,— добавил Ержан Сералин.

Отметим, в данном стационаре проводится лечение COVID-19: в большинстве случаев это пациенты со средне-тяжелой и тяжелой степенью тяжести, наличием пневмонии, которая выражается дыхательной недостаточностью, со  снижением уровня кислорода в организме и характеризуется выраженной одышкой.

С начала пандемии 239 детей прошли стационарное лечение от COVID-19. На сегодня продолжают лечение девять детей.