– Айбар, на ваш взгляд, в чем важность проекта «Сакральная география Казахстана» для нашего общества?

– В целом, если брать в исторической ретроспективе это направление всегда было актуально для людей, которые живут в Казахстане. Потому что, так или иначе, они соприкасаются с историей родного края. Но с принятием данной программы это направление стало приобретать общегосударственное значение, перешло на качественно новый уровень. Его начали изучать и исследовать системно, что позволило выстроить сеть сакральных мест Казахстана. С принятием программы был открыт специальный научно-исследовательский центр «Қасиетті Қазақстан» при Национальном музее Республики Казахстан и выработаны критерии отбора сакральных мест. Создана специальная комиссия при этом центре и непосредственно на местах. Так, местная комиссия отбирает объекты, затем готовый список рассматривается на республиканском уровне. Работа в таком формате проходит уже третий год, с того момента как была принята программа «Рухани жаңғыру». Каждый год список объектов дополняется. На данный момент в него занесены более 205 памятников общенационального значения и свыше 575 регионального значения. Поэтому, первостепенная задача выполнена, список составлен. Следующий шаг – благоустройство памятников, создание необходимой инфраструктуры на местах.

– Как побудить желание у людей культурно просвещаться? Что нужно сделать, чтобы они захотели поехать и посмотреть на сакральные места?

Конечно, в стране много энтузиастов, волонтеров, которые с удовольствием знакомятся с сакральными объектами, приобщаются к этой культуре. Сейчас в век интернет-технологий нужно на государственном уровне популяризировать эти места среди остальных граждан. Необходимо делать так, чтобы вся информация была в свободном доступе: как проехать, где остановиться, у кого можно арендовать авто и т.д. Думаю, нужно обширнее распространять информацию в социальных сетях, на телевидении, через различные издания. И самое главное — создать условия на местах. Палатки и шатры, которые люди обычно берут  с собой в такие поездки — это нормальная практика. Но, к примеру, обозначающих табличек в данных местностях не хватает. На мой взгляд, это первые шаги для создания удобства людям.

Айбар Касеналин
Айбар Касеналин

– В программе «Рухани жаңғыру» уделяется особое внимание развитию не только внутреннего, но и внешнего культурного туризма. На ваш взгляд, какие меры нужно предпринять для этого?

Уже сейчас составлена интерактивная карта сакральных мест Казахстана qazmaps.kz, где вся информация об объектах доступна в онлайн-режиме. Любой человек, сидя в любом уголке мира, может смотреть и любоваться этими местами, благодаря текстовой и видеоинформации, а также такой функции как «виртуальный тур». Ознакомившись онлайн, я уверен, многие туристы будут искать возможности увидеть эти объекты воочию и узнать больше об истории нашего народа и страны.

– Вы, как археолог, как считаете, что отражают сакральные места и какой месседж они несут в массы?

– При посещении сакральных мест человек «соприкасается» с историей. Вообще, само понятие «сакральность» объекта носит духовный, мировоззренческий характер. И когда мы смотрим на объект, то видим уже материализованную форму того мировоззрения. При посещении данных местностей, человек, который имеет какое-либо отношение к ним, получает духовную пищу, которая стимулирует его для того, чтобы помолиться, провести какие-то обряды, ритуалы, просто взглянуть на жизнь по-другому. Думаю, что иностранные граждане, которые никак не связаны с нашими сакральными местами не смогут ощутить этих эмоций. Это равносильно тому, если я поеду в США, где наверняка тоже есть сакральные места, их посещение не произведет на меня такого сильного впечатления, как на нашей земле. Все потому что я далек от этой местности, истории. Поэтому, у иностранных туристов сакральные места Казахстана вызывают больше интерес визуального характера, а у местных граждан – эмоциональную привязанность.

Айбар Касеналин
Айбар Касеналин

– Данные объекты повидали уже несколько поколений, и, несомненно, нуждаются не только в реставрации, но и в бережном отношении со стороны самих посетителей. Что вы можете сказать по этому поводу?

– Сохранение объектов культурного наследия – это одно из важных направлений. Мы должны не только распространять информацию о важности этих мест, но и о необходимости ухаживать за памятниками, бережно относиться к ним еще со школьной скамьи. Этот момент, действительно, остался немного вне поля зрения, как археологов, так и общественных деятелей. Часто на данных объектах мы можем видеть признаки местного вандализма. Мы говорим о значимости самих памятников, но молчим о том, чтобы люди способствовали их сохранению для будущих поколений.

Приведу простой пример, касающийся озера Кобейтуз. До недавнего времени практически никто о нем не знал. Но как только в социальных сетях активизировались данные об этом месте, люди стремительно начали его посещать. Соответственно, незнание элементарного этикета поведения на таких местах привело к тому, что озеро просто начинает «погибать».

– Айбар, скажите, наверняка имеются такие архитектурные сооружения, сохранившиеся до наших дней, которые имеют особую популярность у казахстанцев?

– Самый популярный памятник в Казахстане – мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави в Туркестанской области. На Востоке нашей страны много излюбленных казахстанцами мест, причем не только архитектурных, но и природных, археологических. К примеру, туристы часто посещают музей-заповедник Берель. Популярностью у граждан пользуется Чарынский каньон в Алматинской области, который в списке сакральных мест по природному характеру. На западной части страны тоже много святых мест, одно из таких святыня Бекет-Ата. На севере можно выделить Мемориальный комплекс Карасая и Агынтая батыров, поселение Ботай. Центральный Казахстан славится такими местами как Улытау, Каркаралы, Баянауыл. Это – места природного и исторического характера, что привлекает больше людей. К тому же, мы сейчас разрабатываем проект вне музея, который инициирован с точки зрения гражданской позиции, называется «Archaeology.kz». На портале в скором времени также будет доступна карта всех памятников Казахстана. Фишка сайта в том, что человек, который знает расположение какого-либо не совсем популярного, так скажем, исторического объекта, сможет сам добавить его на карту. Введенная информация будет доступна после проверки на достоверность.