Боксер Биржан Жакыпов удостоен высокой государственной награды

Известный боксер в наилегчайшем весе Биржан Жакипов получил из рук председателя спортивного комитета ЦСКА Министерства обороны РК Расула Меирманова почетную медаль за безупречную службу «Мінсіз қызметі үшін».

Биржан Жакыпов

«Биржан Жакипов является гордостью казахстанского спорта. Трижды он принимал участие в Олимпийских играх и на всех стартах доходил до четвертьфинала, в его активе имеется ряд ярких побед, в том числе и на чемпионате мира. Также Биржан поднимался на пьедестал почета на различных международных и континентальных соревновниях. После окончания карьеры Жакипов продолжает пропагандировать здоровый образ жизни и армейский спорт, для многих молодых атлетов являясь примером для подражания», — отметил  Меирманов.

В свою очередь лейтенант Биржан Жакипов выразил благодарность за признание своих скромных заслуг перед отечеством и поблагодарил Центральный спортивный клуб армии Министерства обороны РК за столь высокую награду. «Для меня является большой честью получить медаль «Мінсіз қызметі үшін». Очень приятно, что ЦСКА МО РК уделяет самое повышенное внимание развитию спорта и патриотическому воспитанию молодежи», — сказал Жакипов. Награда «Мінсіз қызметі үшін» учреждена Указом Главы государства от 7 мая 2002 года для представителей Вооруженных сил. В эти дни в Астане проходит крупный междунардный боксерский турнир памяти генерала армии, героя Советского Союза, первого министра обороны РК Сагадата Нурмагамбетова, финалы которого состоятся 23 мая в республиканской школе «Жас Улан».

Источник:Inform.kz