Бюджет Астаны перевыполнен на 13,9%

Бюджет города по собственным доходам за январь-апрель 2017 года исполнен на 113,9% от плана, сообщили на внеочередной сессии столичного маслихата.

Астана

В работе сессии приняли участие заместители акима города Астаны Андрей Лукин, Косман Айтмухаметов, акимы аппаратов районов города, руководители департаментов и управлений столицы, представители общественных организаций.

В целом в 2016 году в бюджет города поступило 431 млрд 668,5 млн тенге. Бюджетный план был перевыполнен на 7 млрд 489,4 млн тенге. Заместитель акима города Астаны Андрей Лукин представил проект уточненного бюджета.

«Бюджет города по собственным доходам за январь-апрель этого года исполнен на 113,9% от плана. В связи с этим предложено увеличить доходную часть бюджета столицы на 9 млрд 187 млн тенге и заимствовать государственные ценные бумаги на сумму 15 млрд тенге», — отметил Андрей Лукин.

По данным Лукина, дополнительные средства будут выделены аппаратам акимов районов Алматы, Есиль и Сарыарка для обеспечения санитарии населенных пунктов, благоустройства и озеленения. Также будут выделены средства на обеспечение питанием сотрудников ДВД во время круглосуточной охраны на территории ЭКСПО-городка.

Вместе с тем дополнительное финансирование намерены выделить на ликвидацию сточных вод накопителя Талдыколь и регулирование поверхности подземных вод в районе озера Малый Талдыколь. Управлению автомобильных дорог планируется выделить средства на обеспечение функционирования автомобильных дорог, нанесения дорожной разметки, а также ремонт дорог.

«В районе жилого массива «Комсомольский» будут подведены подъездные дороги ко всем социальным объектам, такие работы запланированы в районе железнодорожного вокзала, а также в районе Зеленого квартала и жилого комплекса «Жагалау», — уточнил заместитель акима города Астаны Косман Айтмухаметов.

Источник:Inform.kz