В Астане хотят отказаться от кондукторов автобусов

До конца лета 2017 года в Астане планируют отказаться от профессии кондуктора автобуса.

Автобус, Астана

«Начиная с shuttle bus, возможно до конца лета мы вообще уйдем от кондукторов. Такая плановая вещь есть, уйти от кондукторов не только в shuttle bus, но и в последующем во всех автобусах. Поэтому сейчас за счет управления спросом, перевода разных отраслей в разное время, ограничения этих вещей, посмотрим насколько пиковое время разгрузиться, это, соответственно, будет влиять и на заполняемость автобусов в час пик», — сообщил руководитель Управления пассажирского транспорта города Астаны Бекмырза Игенбердинов.

Руководитель управления отметил, что власти города отработают с центром занятости населения различные варианты для перевода кондукторов на другую работу.

«Это мировая практика. Кондукторы уже не нужны. Самое главное, это четкая регулярность каждого маршрута и вход через переднюю дверь. В принципе, во многих странах, и в постсоветских странах, возьмите Москву», — подчеркнул Игенбердинов. Также, по его словам, за счет приобретения дополнительных транспортных средств плотность пассажиров в автобусах снизится. «Значит мы сможем запускать людей через переднюю дверь и выпускать через заднюю дверь. Тогда нам не нужен будет кондуктор, не будет уже таких проблем у нас с кондукторами. Мобильные валидаторы будут стоять у водителя», — добавил он.

Кроме того, для персонала городских автопарков разработана новая форменная одежда. «Шьют наши казахстанские компании, цена набора варьируется от 35 тысяч и выше. В него входит куртка, брюки, короткая рубашка, длинная и кепка», — заключил Бекмырза Игенбердинов.

Источник:Tengrinews.kz