Аким Алматы призвал горожан активнее участвовать в проекте «Бюджет участия»

На сегодня проект "Бюджет участия" - это реальный механизм вовлечения горожан в реализацию проектов по улучшению городской среды. Об этом в ходе прямого эфира программы Aкimat Live ТК "Алматы" заявил аким города Бакытжан Сагинтаев.

Алматы

Отвечая на вопросы горожан, Бакытжан Сагинтаев рассказал, что в рамках проекта на основании инициатив и предложений горожан поданы заявки на 333 проекта в общей сумме 14,5 млрд тенге. К реализации в 2020 году допущено 55 проектов на общую сумму 1,4 млрд тенге, в том числе в сфере строительства и благоустройства.

Пользуясь сегодняшним эфиром, хочу призвать алматинцев активнее участвовать в проекте «Бюджет участия». Для реализации в следующем году будет также проводиться отбор проектов. В эти дни начинается прием заявок. Вы сами будете решать, какие проекты нужно реализовать в вашем дворе или микрорайоне, — подчеркнул аким Алматы.

На каждый район в прошлом году предусматривалось по 500 млн тенге. Сегодня рассматривается вариант двукратного увеличения суммы для проекта «Бюджет участия».