Названы наиболее востребованные специальности в Астане

Согласно прогнозам, сделанным в результате опроса работодателей, столица в ближайшие годы нуждается в некоторых специалистах.

Пробы воды в лаборатории

По даным газеты «Вечерняя Астана» в столице не хватает следующих специалистов: торговля, финансы — 294 человека, сервис и обслуживание — 645, здравоохранение — 415, строительство — 330, образование — 437, информация и связь — 224, строительство и коммунальное хозяйство — 435 человек.

Учтены и наиболее востребованные профессии среди выпускников школ: повар, слесарь по ремонту автомобилей, монтажник связи — кабельщик, электромеханик по лифтам, парикмахер-модельер, официант.

«С учетом развития столицы в городских колледжах планируется открытие новых специальностей: «Мехатроник по специальности техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта», «Мосты и транспортные тоннели», «Электрооборудование электрических станций и сетей», «Электромеханическое оборудование в промышленности», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники», «Библиотечное дело», — информирует столичная газета.

Источник:Elorda.info