В интервью каналу Aina TV известный казахский бизнесмен Болат Назарбаев рассказал о любимой жене Гульжан и раскрыл секрет семейного счастья.

Как Болат Назарбаев познакомился с женой?

По словам предпринимателя, он никогда не встречал подобной женщины. Он влюбился в нее сразу, как только увидел. Впервые они встретились в совхозе «1 мая» недалеко от Уштобе, где жил его брат Сатыбалды. Будущий предприниматель тогда только демобилизовался и приехал работать в совхоз водителем. Сейчас он благодарит судьбу за то, что все случилось именно так.

Вначале декабря 1974 года после нескольких месяцев ухаживаний Болат покорил сердце молодой красивой казашки и привез ее домой в родной Шамалган. Назарбаев вспоминает, как тогда переживала молодая супруга. «У нее дрожали колени от страха. Но я был чрезвычайно горд, что привел такую девушку домой!».

По казахским традициям, будущую жену должны были одобрить мать и бабушка жениха. Гульжан очень переживала, что не понравится им. Но они приняли ее, как родную дочь.

Болат Назарбаев: «В будущем жена становится, как мать»

Предприниматель признается, что им не всегда приходилось легко. Жизнь подкидывала различные трудности, а тогда еще и страна переживала непростой период, но они всегда держались вместе и опирались друг на друга. Молодая жена была для Болата верным тылом и подспорьем в результате чего его любовь и уважение к ней только возрастало.

Мы вместе уже более полувека, – смеется Назарбаев, – и научились понимать друг друга без слов. За свою жизнь я встречал много женщин, но никогда не видел такой, как Гульжан. Она никогда не повышала на меня голос, всегда была милой и кроткой. То, что мы состоялись, как семья – не моя, а ее заслуга.

Болат Назарбаев признается: «Со временем жена становится, как мать – по-настоящему родным человеком, без которого сложно представить жизнь. Она одновременно и любимая женщина, и родственник, и лучший друг».

Гульжан Назарбаева: «Нужно поддерживать друг друга»

В браке у Назарбаевых родилось трое детей – Нурбол, Альбина и Гульмира, которые подарили им множество внуков.

Нужно поддерживать друг друга и в радости, и в горе, – говорила Гульжан Назарбаева, – беречь – только так можно построить крепкую семью. Вот муж молчит, а я знаю, о чем он думает. С годами наши души как будто сроднились.

В конце июня стало известно о кончине Гульжан Назарбаевой. Эта новость потрясла интернет. Наша редакция приносит искренние соболезнования Болату Абишевичу и семье Назарбаевых, скорбя вместе с ними.