В Алматы рассказали о готовности поликлиник ко второй волне СOVID-19

В ходе онлайн-интервью на площадке региональной службы коммуникаций Алматы заместитель главного врача по лечебной работе Городской поликлиники №2 Нурия Калмуратова рассказала об особенностях работы поликлиники в период роста респираторных заболеваний.

Коронавирус
Фото: Айгуль Хожантаева

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции, а также других респираторных заболеваний в осенне-зимний период деятельность поликлиник осуществляется с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер, согласно утвержденным нормативно-правовым актам.

Вход в поликлинику проводится по системе „триаж“ с замером температуры и опросом пациента на наличие признаков ОРВИ, КВИ строго по установленному маршруту. На входе установлен тепловизор. Прием пациентов осуществляется по предварительной записи. На входе в поликлинику, в коридорах, на лестничных площадках установлены санитайзеры. Для обеспечения социального дистанцирования и направления движения посетителей размещены напольные разметки, ограждения и барьерные ленты, — сообщила Нурия Калмуратова.

Помимо этого площадь поликлиники разделена на «грязную» и «чистую» зоны. Имеется раздельный вход для сотрудников и пациентов. В поликлинике работает фильтр, куда направляются пациенты с температурой, с симптомами инфекционных заболеваний, ОРВИ, гриппа.