Более 770 нарушителей карантина привлекли к ответственности в Нур-Султане

В столице продолжаются рейды мобильных групп по соблюдению карантина и недопущению распространения коронавирусной инфекции, передает официальный сайт акимата.

штраф
Фото: Astana.gov.kz

Игнорирующих правила выявляют полицейские, волонтеры, представители управления контроля качества и безопасности товаров и услуг, районных акиматов.

Так, с 26 октября по 1 ноября мобильные группы зафиксировали в районе Алматы 61 нарушение, в районе Байконыр – 49, в районе Есиль – 57, в районе Сарыарка – 33.

Как отмечают проверяющие, ряд ранее привлеченных к административной ответственности субъектов МСБ допускают повторные нарушения. Среди частых – проведение коллективных торжеств и семейных праздников, несоблюдение режима работы.

Так, 30 октября в 23:37 в ночном клубе «БХБ» в момент визита полицейских находилось около 500 посетителей.

При этом клиенты и персонал закрылись внутри, надеясь остаться незамеченными. В клубе, где одновременно развлекались и веселились полтысячи молодых людей, никто и не вспоминал о масках и социальной дистанции, – отмечают полицейские.

31 октября в ресторане «Шаңырақ» проводилась свадьба. На торжестве присутствовали 60 человек.

В этот же день в 23:41 мобильной группой выявлен караоке-клуб Quartet, который работал с нарушением санитарных норм. В клубе находилось около 80 посетителей.

Также мобильными группами собран материал в отношении рынка «Салем». Несмотря на постановление главного санитарного врача, администрация открыла рынок в выходной день.

Имеются замечания к автомойкам, ателье и другим. По всем фактам материалы направлены в управление контроля качества и безопасности товаров и услуг Нур-Султана.

По состоянию на 1 ноября из районных управлений полиции поступил 1781 материал. 779 физических и юридических лиц привлечены к административной ответственности на общую сумму 161 727 378 тенге.

На сегодняшний день погашено 613 административных штрафов на общую сумму 129 781 525 тенге.