Самый современный в стране завод по переработке молока готовится к запуску в Северном Казахстане

Сегодня в Северо-Казахстанской области состоялся тестовый запуск оборудования на заводе ТОО «Eurasian Milk», об этом было объявлено в ходе онлайн-конференции для СМИ.

Завод
Фото: Eurasian Foods Corporation

Предприятие входит в состав крупного казахстанского холдинга Eurasian Foods Corporation. Завод Eurasian Milk открывается на базе молочного предприятия г. Петропавловска, история которого началась в 1928 году. Почти век спустя одно из старейших предприятий пищевой промышленности региона возрождается на совершенно новом технологическом уровне. Первая партия выпущенных на новом заводе молочных продуктов поступит в торговые сети уже в декабре 2020 года.

В ходе онлайн конференции было отмечено, что запуск такого масштабного проекта в период общемирового кризиса, по мнению экспертов, это серьезный вклад в стабилизацию экономики страны. Холдинг Eurasian Foods Corporation (EFC) входит в число крупных налогоплательщиков, сумма отчислений в госбюджет за прошлый год составила более 9 млрд. тенге. Налоговые поступления будут расти и за счет нового предприятия Eurasian Milk, а значит, бюджет области получит дополнительные средства, в целом же это современное предприятие может стать локомотивом экономического развития для всего региона.

На модернизацию завода направлено $12 млн. Это значительная сумма, сравнимая с затратами на строительство нового предприятия, при этом 70% вложенных средств собственные – ресурсы холдинга Eurasian Foods Corporation. По уровню технического оснащения Eurasian Milk станет одним из самых современных в стране молочных производств. Так, на заводе установлено несколько линий: по приему и обработке молока производства Германии, швейцарская линия по производству сливочного масла, австрийская по производству сыров и итальянская линия специально для выпуска сыров типа «моцарелла». Такая комплектация завода является первой и единственной в Казахстане.

Результатом модернизации предприятия станет выпуск новых качественных продуктов в широком ассортименте и в конечном итоге — увеличение доли отечественных производителей на рынке молочных продуктов региона и всего Казахстана. Так, по оценке специалистов EFC, доля продукции отечественных производителей в категории сливочного масла на рынке страны составляет 33%, а в категории сыров не превышает 5%. После запуска завод Eurasian Milk будет перерабатывать 50 тыс. тонн молока в год, объем производства готовой продукции составит 14,5 тыс. тонн в год, из которых 3,5 тыс. тонн будет производство сыра. В этот период предприятие будет ориентировано на выпуск сливочного масла, сметаны, различных видов сыров, в том числе сыров типа «моцарелла». При выходе на производственную мощность объем переработки молока составит 110 тыс. тонн в год.

Предприятие обрело новую жизнь после того как вошло в состав холдинга. Штат завода значительно увеличился и уже сейчас составляет 150 человек, а в дальнейшем планируется его расширение. В период экономического кризиса, когда из-за пандемии многие предприятия вынуждены сокращать штат или отправлять сотрудников в неоплачиваемые отпуска, создание новых рабочих мест является особенно важным. Устроившиеся на завод молодые специалисты смогут получить профессиональное образование, основу для дальнейшего профессионального роста. Кроме того, обеспечение жизнедеятельности крупного предприятия невозможно без поддержки со стороны сервисных компаний, а это значит, что благодаря открытию Eurasian Milk рабочие места появятся и в смежных отраслях, что обеспечит региону новые возможности экономического роста.

Несмотря на беспрецедентные ограничения, введенные в условиях пандемии, остановку коммуникаций между производителями оборудования, крайнюю сложность в условиях карантина искать и привлекать к работе уникальных специалистов – строителей, инженеров, наладчиков, знакомых со спецификой молочного производства, вся работа по переоборудованию предприятия проведена в кратчайшие сроки. С момента проектирования прошло не более года. Сегодня состоялся тестовый запуск оборудования, в ближайший месяц планируется запуск завода в эксплуатацию.  На освоение производства сложных молочных продуктов, создание и отработку ассортиментной линейки потребуется время, но мы привлекли технологов-международных экспертов из «молочных» стран – Австрии, Швейцарии, стран Балтии. Будем работать над процессами и рецептурами, и мы надеемся, что о продукции из СКО узнают не только в Казахстане, — отметил генеральный директор ТОО «Eurasian Milk» Андрей Гриценко.

Модернизация и запуск в эксплуатацию самого современного в стране молокоперерабатывающего предприятия свидетельствует о том, что пищевая промышленность Казахстана продолжает качественный рост, несмотря на пандемию и экономический кризис, а отечественный бизнес наращивает собственные инвестиции в отрасль. Глава государства в прошлом году подчеркнул необходимость усиления позиций североказахстанских производителей в данной отрасли. Эту инициативу поддержал и акимат СКО. Руководство Eurasian Foods Corporation также считает развитие молокоперерабатывающей отрасли одним из новых и перспективных направлений для развития бизнеса холдинга.

Однако, сдерживает рост отрасли известная проблема для отечественных молокоперерабатывающих предприятий, заключающаяся в дефиците качественного молока, подходящего для промышленной переработки. Причина ее в разрозненности и слабости мелких фермерских хозяйств, на долю которых приходится значительная часть поставок сырья, в отсутствии у них доступа к качественной кормовой базе и ветеринарному уходу за поголовьем. Как отмечают эксперты, сырое молоко – продукт с очень коротким сроком хранения и очень длинным и затратным периодом улучшения качества и увеличения объемов производства.

Руководство Eurasian Milk заинтересовано в том, чтобы сырое молоко, поступающее на предприятие от фермерских хозяйств, соответствовало самым строгим критериям приемки. Поэтому компания планирует сотрудничать с местными хозяйствами, предоставляя гарантированный и долговременный спрос на фермерскую продукцию. Одну из основных задач на предприятии видят в том, чтобы выстроить партнерские отношения с фермерами, заключать с ними контракты на несколько лет вперед. Eurasian Milk намерен выступать гарантом в кредитовании фермерских хозяйств, а также в случае потребности предоставлять фермерам необходимое оборудование. Большое внимание специалисты компании намерены уделять образовательной составляющей: специально для фермеров будут организованы консультации специалистов, семинары по животноводству, приглашенные эксперты расскажут о современных сельскохозяйственных технологиях, которые уже успешно применяют аграрии из других стран.

Таким образом, руководство Eurasian Milk со своей стороны поддержит усилия региональных властей по развитию молочной отрасли. В Северном Казахстане уже действует программа по развитию молочно-товарных ферм, направленная на улучшение качественных характеристик молока, рост доли крупных хозяйств в поставках сырья для предприятий отрасли. Также государство оказывает поддержку отрасли посредством механизма субсидирования инвестиций.

По словам заместителя председателя правления АО «Eurasian Foods Corporation» Ивана Колесникова, с вхождением Eurasian Milk в состав EFC, холдинг открывает для себя новое перспективное направление бизнеса, развитие которого позволит холдингу усилить позиции на рынке Казахстана, а также поможет обеспечить казахстанцев качественной и доступной молочной продукцией.

«Задача предприятия – обеспечить минимальную себестоимость при максимальном качестве во всем, начиная с сырья. Но это возможно лишь при сочетании современных технологий, эффективной организации и высокой производительности. Мелкие заводы с простой технологией, как и мелкие фермы, не имеющие современного оборудования, качественного поголовья и кормовой базы, к сожалению, не могут конкурировать с белорусскими, украинскими или прибалтийскими компаниями. В свою очередь наше производство нацелено на переработку как минимум 110 тыс. тонн молока в год, это оптимальный уровень. Мы планируем сделать все зависящее от нас для повышения конкурентоспособности молочной отрасли, будем выстраивать долгосрочные доверительные отношения с фермерами, однако они должны быть экономически оправданы. Надо переходить от принципа «производим мало, продаем дорого» к принципу «производим много, продаем по конкурентной цене со странами-лидерами в этом сегменте экономики», — говорит Иван Колесников.