В Вооруженных Силах выбрали лучших для участия в международном конкурсе «Воин содружества»

В Вооруженных Силах Казахстана проведен предварительный отбор кандидатов для участия на Международном конкурсе военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий «Воин содружества».

Военные

В период с 15 по 17мая т.г. на базе войсковой части 36352 (Учебный центр «Спасск») состоялся отбор кандидатов для участия на Международном конкурсе военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий «Воин содружества» (далее — конкурс), проведение которого запланировано в рамках Армейских игр в период с 28 июля по
5 августа 2017 года в г. Минск (Республика Беларусь).

Отборочные состязания проводились в строгом соответствии с Программой конкурса, который состоит из 5 этапов:

  • военно-спортивный этап «Атлет»;
  • военно-профессиональный этап «Профессионал»;
  • состязание по огневой подготовке «Снайпер»;
  • литературно-художественный и танцевальный творческий конкурс «Кавалер/Сударыня»;
  • конкурс на звание военной истории «Эрудит».

От Вооруженных Сил Республики Казахстан на конкурс поедет команда из 4 военнослужащих, проходящих воинскую службу по контракту на должностях сержантов и солдат, из них 1 женщина. В этой связи, в Вооруженных Силах спланированы этапы отбора кандидатов:

с 17 по 28 апреля – в масштабе региональных командований и родов войск;

с 15 по 17 мая – отбор 16 человек из числа кандидатов, представленных региональными командованиями и родами войск;

с 18 мая по 20 июля – дальнейшая подготовка с поэтапным отсеиванием до 4 человек.

Всего на состязания прибыл 51 военнослужащий, из них 12 женщин,
5 курсантов военных институтов, 1 кадет Кадетского корпуса МО РК. По результатам состязаний отобраны 16 военнослужащих, набравших наибольшее количество баллов в упражнениях конкурса. Им предстоит дальнейшая интенсивная тренировка с еженедельной сдачей нормативов, по результатам которых тренерский состав будет принимать решение, кому продолжать подготовку, а кому возвращаться к месту прохождения службы. В целях подготовки команды создан тренерский состав из 6-ти офицеров и сержантов структурных подразделений Министерства обороны и Генерального штаба ВС РК.

В лучшую сторону по уровню подготовленности отмечается команда регионального командования «Юг», военнослужащие которой в полном составе прошли на дальнейший этап подготовки.

Напомним, что Международный конкурс военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий «Воин содружества» проводится ежегодно на территории стран СНГ. На территории Республики Казахстан проводился в 2015 году.