Билл Гейтс в ближайшие пять лет собирается вложит 2 миллиарда долларов в спасение климата

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс в ближайшие пять лет собирается инвестировать два миллиарда долларов в проекты, направленные на борьбу с глобальным изменением климата.

Билл Гейтс
Фото: Іphones.ru

Об этом предприниматель заявил в интервью немецкому деловому изданию Handelsblatt. Сообщается, что Гейтс планирует инвестировать в новый фонд, входящий в компанию Breakthrough Energy, который стремится ускорить внедрение инноваций в области устойчивой энергетики и других технологий для сокращения выбросов парниковых газов. Предприниматель отметил, что новый фонд будет инвестировать в большее количество промышленных процессов, таких как производство низкоуглеродистого цемента и стали, а также в технологии улавливания углерода из воздуха.

В следующие пять лет я вложу не менее 2 миллиардов долларов в технологии с нулевым выбросом углерода, — заявил Гейтс.

По мнению Гейтса, государства мира должны увеличить свои расходы на исследования, направленные на защиту климата, до 110 миллиардов долларов (46 триллионов тенге) ежегодно.

Нам необходимо менять физическую экономику такими быстрыми темпами, как никогда ранее в истории, — подчеркнул миллиардер.

При этом Гейтс добавил, что, с его точки зрения, мировая промышленность не должна отказываться от атомной энергии, поскольку ее альтернативных источников, таких как солнце и ветер, не хватит для того, чтобы удовлетворить глобальную потребность в электричестве. В то же время он заявил, что возлагает большие надежды на технологию по фильтрации углекислого газа из атмосферы.

Еще один источник энергии будущего, с точки зрения Била Гейтса, — водородное топливо. По мнению предпринимателя, благодаря его использованию можно существенно сократить выбросы углекислого газа при производстве цемента и стали. Говоря об экологической ситуации на планете, Гейтс сравнивает климат с переполненной ванной.

Даже если мы закроем кран настолько, что вода будет из него только капать, в один прекрасный момент ванна окажется переполненной. Именно поэтому к 2050 году выбросы углекислого газа необходимо не просто сократить, но свести к нулю, — заявил бизнесмен.