Владимир Зеленский допустил в Украину войска НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, разрешающий допуск подразделений вооруженных сил стран НАТО на территорию Украины в 2021 году для участия в многонациональных учениях. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба офиса главы государства, передает РИА Новости. 

Владимир Зеленский
Фото: РИА Новости

По данным пресс-службы, всего на территории Украины планируется провести восемь многонациональных учений и привлечь к участию в них около 21 тысячи украинских военных и около 11 тысяч иностранных. В частности, речь идет о многонациональных учениях по подготовке подразделений вооруженных сил, украинско-американских учениях Rapid Trident 2021, Sea Breeze 2021, украино-румынских учений Riverine 2021, украино-польских учений «Три меча – 2021», украино-британских учений Warrior Watcher 2021 и других.

Кроме того, документ содержит план участия украинских военных в 17 многонациональных учениях за рубежом, в частности с участием стран НАТО и Грузии.

Согласно украинскому законодательству на территории страны запрещается функционирование каких-либо военных формирований, не предусмотренных законом. Также в Украине не допускается размещение иностранных военных баз, поэтому иностранные войска каждый раз допускаются на территорию страны специальным законом по представлению президента.