Twitter заморозил страницу посольства КНР в США из-за поста об уйгурах

Twitter заблокировал официальный аккаунт посольства Китая в США после публикации про уйгуров. Об этом стало известно агентству Bloomberg.

Twitter

В публикации посольство защищало политику Пекина в Синьцзяне, опровергая обвинения в том, что в этом регионе якобы проводят принудительную стерилизацию уйгурских женщин.

Сообщается, что пост, в котором говорилось, что уйгурские женщины больше не являются «машинами по зачатию детей», был опубликован 7 января, но спустя сутки Twitter его удалил, заменив подписью «Этот твит больше недоступен».
Агентство отмечает, что Twitter требует от владельца аккаунта вручную удалить подобное сообщение, чтобы восстановить доступ.

Мы предприняли это действие в отношении этого твита из-за нарушения нашей политики против дегуманизации, — заявил представитель Twitter. Он подчеркнул, что аккаунт посольства КНР в США по-прежнему заблокирован.

США грозят Китаю санкциями, обвиняя его в притеснении уйгуров и других групп мусульман, нарушении прав человека, в том числе в Тибете, и заявляя, что проект о защите Гонконга направлен на ликвидацию его высокой автономии. Власти Китая отвергают все обвинения и критику, призвая не вмешиваться в исключительно внутренние дела страны.