Переход на латиницу – приоритет

В рамках спецпроекта "Переход казахского языка на латиницу" программы "Рухани жаңғыру" в ЗКО проведено 465 мероприятий с охватом свыше 160 000 человек.

Латын
Фото: Надежда Линникова

Об этом сообщает УВП ЗКО.

В 2017 и в 2018 году были организованы выставки книг на латинице на тему «Qazaq kitaptary 1929-1940», где были представлены более 100 книг на латинской графике, изданные в период с 1929-1940 гг. из редкого фонда, которые  посетили свыше 3500 человек.

В 2017 году состоялась республиканская научно-практическая конференция на тему «Актуальные вопросы перехода казахской письменности на латинскую графику».

В ноябре 2018 года прошла международная научно-практическая конференция «Қазақтың ұлттық коды — төл жазу», с участием языковедов и лингвистов Казахстана и стран ближнего зарубежья.

В 2020 году опубликовано более 50 материалов, в республиканских — 4, региональных — 13 и популярных социальных сетях – 38 материалов с целью информационного сопровождения перехода казахского алфавита на латиницу.

В первом квартале этого года в рамках спецпроекта «Переход казахского языка на латинскую графику» было проведено 6 мероприятий с охватом 1522 человек. В городе Уральск прошел международный научно-методический форум «Язык — межкультурная коммуникация и национальная идентичность: взгляд в будущее» с целью анализа проблем, связанных с межкультурным, международным общением в казахском обществе, уважения языка как не только средства общения, но и ядра, неиссякаемого богатства культурных ценностей страны и обсуждения работы проблемно-тематических дискуссионных площадок учителей казахского, русского и английского языков.

В Акжаикском районе прошел онлайн кргулый стол «Латын әліпбиі — жаңа заман әліпбиі». В ходе круглого стола жителям района разъяснена эффективность перехода казахского алфавита на латинский алфавит.

В ВУЗах области действуют 1 институт, 2 центра и 1 офис, направленные на реализацию программы «Рухани жаңғыру». Для студентов 1-2 курсов центрами «Рухани жаңғыру» Западно-Казахстанского университета имени М.Утемисова и Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир-хана были организованы выставки 47 новых книг, переведенных и изданных в рамках спецпроекта. Ежемесячно проводятся образовательные конкурсы, круглые столы, онлайн-семинары. В рамках данного спецпроекта для студентов колледжей г.Уральска была организована передвижная выставка. Во всех районах области состоялась презентация проекта «100 новых учебников» на тему «Жаңа оқулық – өзгеріс пен өсудің бастауы».