Возрождение села — возрождение страны

В рамках спецпроекта "Ауыл – ел бесігі" в Западно-Казахстанской области проведены водопроводы в отдаленные села, осуществлено строительство и ремонт внутрипоселковых дорог, школ, домов культуры, спортивных комплексов, врачебных амбулаторий, строительство и освещение пешеходных дорожек в районных центрах.

Ауыл, село
Фото: 365info.kz

Об этом сообщает УВП ЗКО.

В частности, в селе Жайык Акжайыкского района завершен капитальный ремонт 3,2 км дороги, соединяющей районный центр и село Жайык.

Проведен капитальный ремонт проезжей части дорог с асфальтобетонным покрытием улиц Т.Масина, М. Насимуллина, А.Жангельдина, Орда, Б. Жанекешова, Жамбыла, г. Азербаева, Р.Егизбаева в селе Сайхын Бокейординского района.

Проведен водопровод в населенный пункт Тегисшил Борсинского сельского округа Жанибекского района, ко всем жилым домам и социальным объектам подведена вода. Вода отводится от скважины, расположенной в семи километрах от села, общая протяженность водопровода составляет десять километров.

В рамках спецпроекта «Ауыл – ел бесігі», в первом квартале 2021 года проведено 9 мероприятий с охватом 287 человек. В городе Аксай Бурлинского района ведется капитальный ремонт автодорог микрорайона Кызылтал.

В рамках спецпроекта «Еңбек – елдің мұраты» проведеное 3 мероприятие. В Казталовском районе в преддверии 30 — летнего юбилея Независимости на встрече с молодежью аксакал Исмагул Мусин рассказал о своей жизни и трудовой деятельности.

В рамках спецпроекта «Дәстүр мен ғұрып» проведено 87 мероприятий с охватом 5969 человек. В Акжаикском районе прошло мероприятие «Саздан туған сазсырнай», где было рассказано о казахском народном музыкальном  инстурменте «Сазсырнай». В Бокейординском районе прошло онлайн мероприятие «Диірмен», познавательное мероприятие, посвященное возрождению национальных традиций.

В Теректинском районе организован этнофестиваль «Қымызмұрындық-2019», в ходе которого прошел конкурс на лучший рецепт приготовления кумыса.