В ЗКО чтят память предков

В рамках спецпроекта "Великие имена Великой степи" в 2019 году в ЗКО состоялось открытие музея Шангерея Бокеева - казахского поэта и мыслителя. Музей разместился на территории Западно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического музея-заповедника Хан Ордасы.

Музей, ЗКО, Шангерей
Фото: Egemen.kz

Об этом сообщает УВП ЗКО.

Также, в сентябре месяце 2019 года в г.Уральск в рамках празднования Дня города состоялось открытие памятника известным батырам Исатаю Тайманову и Махамбету Утемисову.  В 2020 году к 100-летию со дня рождения поэта-земляка Жубана Молдагалиева в городе Уральске и Акжайыкском районе были установлены памятники акына и проведена международная научная конференция в онлайн формате. В честь 175-летия Великого Абая в городе Уральске открыт проспект Абая, на остановках города установлены билборды со словами назидания поэта.

В первом квартале 2021 года в рамках спецпроекта «Великие имена Великой степи» проведено 44 мероприятий с охватом 3366 человек. В Акжаикском районе проведен круглый стол «Ұлы даланың дара ұстазы» посвященный 180 – летию со дня рождения  Ы.Алтынсарина и онлайн познавательный вечер «Арыстан туған Исатай» в честь 230-летия со дня рождения батыра Исатая Тайманова. В Бокейординском районе прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный 90-летию М.Макатаева и тематический вечер на тему «Шакир Жексенбаев — первый генерал из Казахстана».

В рамках спецпроекта «Архив-2025» была организована научно-исследовательская экспедиция с целью подтверждения исторических сведений о месте нахождения мечети предков Сырыма Датова. Установлено, что в местности где родился Сырым Датулы была мечеть его отца дата и в 1928 году было создано сообщество «Дат мешіті» в который входили 40 семей состоящих из 168 человек. В 2020 году в целях реализации специального проекта в регионе разработан проект «WESTАРХИВ-2025». Проект «WESTАРХИВ-2025» начался с научно-исследовательских работ в государственном архиве ЗКО. В частности, в рамках спецпроекта были найдены новые данные о мавзолее Жумагазы Хазрета, который вошел в список сакральных объектов общенационального уровня. На карте 1950 года название этого населенного пункта обозначено на русском языке как «Урочище Казреткауз», то есть «Қазірет қауыз мекені».

А таже в этом году в рамках 4 новых спецпроектов «Үнем – қоғам қуаты» проведено — 10, «Дәстүр мен ғұрып» — 25, «Еңбек – елдің мұраты» — 12, «Құқықтық мәдениет» — 8 мероприятий с общим охватом 2750 человек.