В ЗКО отметили труд ученых

13 апреля в областной библиотеке имени Жубана Молдагалиева заместитель акима ЗКО Бахытжан Нарымбетов наградил группу видных ученых из местных ВУЗов благодарственными письмами от главы региона Г.Искалиева.

ЗКО, Наука
Фото: Акимат ЗКО

В мероприятии, посвященной «Дню науки», приняли участие доцент ЗКУ им. М.Утемисова, филолог Зейнолла Мути, доцент этого вуза, историк Агила Нургалиева, доцент ЗКАТУ им. Жангир хана, экономист Айжан Ибыжанова, старший преподаватель этого вуза, доктор PhD Даурен Кушалиев, ркуоводитель департамента по академическим вопросам Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем Анархан Куттыгалиева, преподаватель данного университета, кандидат технических наук Болат Умбетов, проректор по научной работе и международным связям ЗКИТУ Вера Бурахта, доцент Абзал Бинизов. Всего на встречу были приглашены 15 лучших ученых.

Поздравив собравшихся со священным для всех мусульман праздником Рамадан, Бахытжан Хаберович рассказал о пользе науки и образования для человечества.

Ровно десять лет назад Указом Елбасы, Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева 12 апреля объявлен Днем работников науки. Дата празднования выбрана не случайно. Этот день связан с днём рождения человека, стоявшего у истоков организации научной деятельности в Казахстане. Речь идёт об академике К.И.Сатпаеве – первом Президенте Академии наук Казахской ССР. К сожалению, у нас в стране  не все помнят об этой дате. Чтобы восполнить этот пробел, сегодня мы собрали в этом зале видных ученых из ведущих ВУЗов нашего региона. Наука — движущая сила любого общества, без которой невозможно представить наше будущее. С момента обретения независимости мы всегда стремились быть конкурентоспособными на международном уровне. А без развития науки добиться этих целей невозможно в принципе. Наука в Казахстане появилась не всера и не сегодня как думают некоторые, она имеет давнюю историю. Об этом подробно излагается в программной статье Елбасы «Семь граней Великой степи». Величественные архитектурные памятники, формирование и развитие городской культуры в средние века, все это бесценное наследие наших предков. Примечательно, еще и то, что представитель человечества впервые полетел в космос именно из казахской степи. Это тоже достижение науки. Мы также хотим видеть вклад отечественных ученых во все сферы жизни общества. В своем прошлогоднем Послании народу Казахстана Президент К.Токаев уделил большое внимание развитию науки. «Нам необходимы новые подходы и свежие взгляды в этом вопросе, а также мы должны опираться на международный опыт», — отметил он.

В отрасли хорошие перспективы, механизмы финансирования работают исправно, научный потенциал неуклонно растет. В этот знаменательный день поздравляю всех работников научной сферы с их профессиональным праздником! — сказал Б. Нарымбетов.

ЗКО, Наука
Фото: Акимат ЗКО

В ходе встречи ученые обменялись мнениями и высказали свои пожелания.