Более 900 казахстанцев отбывают наказание за рубежом

922 граждан РК отбывают наказание за рубежом. Об этом сообщил первый заместитель Генерального прокурора РК Берик Асылов на пленарном заседании палаты.

Тюрма, суд
Фото: Tengrinews.kz/Турар Казангапов

На сегодня в Казахстане 970 граждан зарубежных государств отбывают наказание в заключении. А за рубежом 922 гражданина РК отбывают наказание, — сказал Берик Асылов.

Ранее сообщалось, что Сенат ратифицировал договор между Казахстаном и Северной Македонией о выдаче лиц.

Целью законопроекта является ратификация договора, направленного на создание правовой основы для эффективного сотрудничества между двумя странами в борьбе с преступностью. Основная задача законопроекта — укрепление двухстороннего сотрудничества в области выдачи лиц, которые находятся на территории одной стороны и разыскиваются компетентными органами другой стороны для привлечения к уголовной ответственности или для приведения приговора суда в исполнение за преступления, влекущие выдачу лица.

Договор содержит положения об основаниях, влекущих выдачу, об отказе в выдаче, об отсрочке выдачи или временной выдачи, о запросе о выдаче и необходимых документах, об упрощенной процедуре выдачи и повторной выдачи лица и другие.

Источник:Inform.kz