В ЗКО национальные виды спорта получили поддержку

При "Уральском спортивном клубе" открыт отдел по национальным видам конного спорта. Данной иницативе была оказана поддержка со стороны государства. В церемонии открытия принял участие заместитель акима Западно-Казахстанской области Бакытжан Нарымбетов.

Спорт, конный спорт, кокпар
Фото: Акимат ЗКО

В мероприятии также присутствовали руководитель управления физической культуры и спорта ЗКО Каймен Есендияров, управляющий директор ассоциации «Qazaq kuresi» Ербол Мырзабосынов, главный редактор журнала «Спорт жұлдыздары», почетный профессор Казахской академии спорта и туризма Мусагали Таскалиев.

Сегодня для нас важный, исторический день. Задумка, над которой мы полгода работали, наконец то претворена в жизнь. У казахов есть замечательная пословица «Ер канаты — ат», если дословно перевести «Конь – крылья джигита». Вообще, лошадь занимает особое место в нашей истории. Открытие отдела — это, прежде всего, первый шаг к тому, чтобы наши дети приблизились к нашим древниям традициям. Так как интерес к конному спорту среди подростков очень высок. Во-вторых, это открывает путь для широкого развития конного спорта в регионе на высоком уровне. Надееюсь, что в скором времени наши звезды будут ярко засиять в небосклоне отечественного спорта, — сказал Б.Нарымбетов.

Акылбек Ишанов, индивидуальный предприниматель, открывший отдел, приобоел землю в районе поселка Меловые горки, создал инфраструктуру. Данной иницативе была оказана поддержка со стороны государства. Здесь молодежь осваивает такие национальные виды спорта, как «Аударыспақ», «Көкпар», «Теңге ілу», «Жамбы ату». Имеются квалифицированный тренерский состав. Городское управление физической культуры и спорта и дальше будет развивать работу в этом направлении.

В отделе будет обучение по 4 национальным видам конного спорта. Спортивная база полностью оборудована. Принимаются мальчики и девочки 7-9 лет. Сейчас мы готовим сборную команду города Уральска к областному турниру, — подчеркнул начальник городского управления физической культуры и спорта Артур Шергалиев.

Отметим, что в этот же день в Уральске открылся центр казахской борьбы и боевых искусств. Общая площадь спортзала составляет 300 квадратных метров. В центре есть большой спортзал, раздевалки для детей, санузлы. Ежедневно здесь тренируются 120 подростков в трех группах. Занятия проводиться бесплатно, внеурочное время.