В селах ЗКО реализуется крупные проекты

Недавно аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев посетил рабочей поездкой Теректинской район, где ознакомился ходом реализации запланированных проектов и мероприятий.

Фото: Акимат ЗКО

Глава региона осмотрел состояние Аксуатской СОШ после капитального ремонта. Ремонт начался 6 мая 2020 года. Но подрядчик – ТОО «Строительная компания Алтим» отстал от графика на 55 дней. Причина несвоевременной сдачи объекта: не соблюдение графика производства работ, игнорирование требовании заказчика. На объекте не хватало рабочей силы и квалифицированных специалистов. Объемы работ выполнялось субподрядными организациями. Подрядчик самовольно, без согласования  с заказчиком и авторским надзором уклонялся от утвержденного проекта.

По всем этим нарушениям и за несвоевременную сдачу объекта заказчиком было поданно исковое заявление в экономический суд. Решением суда подрядчику была начислена неустойка в размере 1,7 млн. тенге.

Фото: Акимат ЗКО

В Аксуате, также реализуется пилотный проект — «Mesh сеть» интернет от точки входа ВОЛС до жителей поселка. По словам руководителя облуправления информатизации, государственных услуг и архивов П.Лежникова, здесь установлена mesh сеть из 3 узлов на столбах, и у клиентов установлено конечное оборудование. Данная сеть подключена к ВОЛС «ТрансТелеКом» со скоростью 40 мбит/с. Глава региона на месте дал конкретные задания по улучшению качества интернет связи в поселке.

ТОО «Петрореф» — одна из ведущих компаний по переработке нефти и нефтепродуктов в ЗКО. Здесь на постоянной основе работают 96 человек. В 2020 году уплачено налогов в местный бюджет 112 млн. тенге в местный бюджет, в I квартале 2021 года — 25 млн. тенге. Общий доход предприятия составляет 606 млн. тенге. Компания производит такие нефтепродукты, как нефрас, судовое топливо, мазут. Производственная мощность проекта составляет 100 000 тонн. Продукция покрывает внутренний рынок, также экспортируется странам ближнего и дальнего зарубежья (Беларусь, Россия, Румыния, Германия).

Мы планируем построить завод по производству битума, который очень востребован в строительстве. В настоящее время региону необходимо ежегодно 30 тысяч тонн битума. Мы полностью закроем этот спрос, а остальной битум продадим на внешних рынках, — отметил глава компании Бахтияр Турлубеков на встрече с акимом области.

Г.Искалиев подчеркнул, что проект найдет всесторонную поддержку властей.

В поселке Юбилейное полным ходом идет строительство молочного комплекса ТОО Ringo-Milk на 600 голов КРС. Вложено инвестиции – 3,9 млрд. тенге. Дата завершения строительства IV квартал 2021 года. На сегодняшний день по госпрограмме поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2025» выделены средства в размере 698,0 млн. тенге.

Также через АКК в 2019 году выделены средства для закупа с/х техники в размере 349 млн. тенге. Подписан договор кредитования с АКК на сумму 3,8 млрд. тенге. На 11 января 2021 г. перечислена 1,8 млрд. тенге. ТОО «Лайгэ» произвел работу по проведению ИКИ, снят плодородный слой земли на месте строительство объекта.

Завершается работа по подготовке металлоконструкции (каркас, ферма) для строительства. Начаты бетонные работы, завозится грунт. После введения в строй комплекса будет создано 39 новых рабочих мест в сельской местности. Цель проекта: обеспечение качественным и необходимым объемом сырья местных молокозаводов для удовлетворения потребностей жителей региона. Аким области пожелал успехов в дальнейшей работе.

Одна из проблем которая требует быстрого решения, это незавершенное строительство дома культуры на 300 мест в с.Жана Омир. Общая сметная стоимость — 322,7 млн. тенге. В 2020 году заключен договор с «ПК «Домостроитель». Но подрядчик на деле не оказался готовым такому объему работ.       Общий объем выполненных работ — 5,8%. Завершены только земляные и фундаментные работы.

На сегодняшний день работа по объекту приостановлена. Договор расторгнут в одностороннем порядке. 9 апреля 2021 года  объявлен конкурс по выбору нового подрядчика для выполнения строительно-монтажных работ. Г.Искалиев поручил найти механизмы скорейшего завершения строительства соответствующим госорганам.

В ходе рабочей поездки аким области также побывал в Новопавловском сельском округе, ознакомился с планом реконструкции Урало-Шалкарского канала с водозабором из р.Урал, встретился с главами крестьянских хозяйств, вновь формируемых СПК.