Молодые депутаты из ЗКО запустят проект «Серпіліс»

В конце прошлой недели депутат Мажилиса Парламента РК Елнур Бейсенбаев прибыл в Западно-Казахстанскую область, для ознакомления ходом реализации основных направлений Дорожной карты партии Nur Otan на 2021-2025 годы. Он осмотрел социальные и промышленные объекты Уральска, встретился с членами новообразованного корпуса молодых депутатов.

Елнұр, депутат, ЗКО
Фото: Акимат ЗКО

Визит мажилисмена начался с открывшегося в прошлом году центра «Отбасы». Здесь он пообщался с многодетными матерями. С момента основания в центр обратились за помощю психологам, юристам, социальным работникам более тысяча человек.

Е.Бисенбаев ознакомился с работой творческого центра «Шабыт». Возглавляет учреждение молодой депутат областного маслихата Шаттык Утебалиева.  Всем известно, что из-за эпидемии в стране ряд увеселительных заведений изменили свою деятельность. В частности, этот центр был открыт на базе бывшего ресторана. Здесь занимаются творчеством сотни школьников.

Затем Эльнур Бейсенбаев побывал на заводе по сортировке и переработке твердых бытовых отходов, запущенного ТОО «Green service company». По словам основателя предприятия, молодого депутата областного маслихата Азамата Бисенова, сюда в сутки привозят 200 тонн мусора.

Есть много проблем с утилизацией макулатуры. Несмотря на отмену моратория на вывоз отсортированных бытовых отходов в Россию, получить разрешительные документы непросто. Стоимость доставки на перерабатывающие предприятия страны очень дорого. А экспорт в соседние регионы России очень удобно и прибыльно. Прошу поднять эти вопросы в стенах Мажилиса, — попросил Азамат Гимранович.

Депутат Мажилиса также посетил коворкинг-центр «Бастау» и встретился с молодыми депутатами области. В ходе встречи Е.Бейсенбаеву был представлен проект «Серпіліс», который будет реализован в Западно-Казахстанской области по случаю 30-летия Независимости Республики Казахстан. В рамках проекта депутаты местных маслихатов реализуют социально значимые проекты в своих территориях.

По поручению Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева создан корпус молодых депутатов. В него вошли около 600 молодых депутатов от Мажилиса и местных маслихатов. Нам необходимо активно реализовывать программы, предложенные партией «Nur Otan» на прошедших выборах. Следует отметить, что корпус молодых депутатов первым в Казахстане сформирован в вашей области. Мы считаем, что это реальная поддержка со стороны местных властей, — подчеркнул Е.Бейсенбаев.

Количество молодых депутатов в местных маслихатах области — 52 человек. Депутат городского маслихата, молодой предприниматель Мержан Абылкас избран руководителем корпуса молодых депутатов ЗКО.

На встрече с народным избранником молодые депутаты областных, городских и районных маслихатов высказали свои предложения.