В ЗКО заложили фундамент новой мечети

19 мая Верховный муфтий страны Наурызбай кажы Таганулы, прибывший с рабочим визитом в Западно-Казахстанскую область, принял участие в ряде благотворительных мероприятий.

ЗКО, Мечеть
Фото: Акимат ЗКО

Сначала он вместе с акимом ЗКО Гали Искалиевым заложили фундамент новой городской мечети в Уральске. На мероприятии, которое проходило в поселке Зачаганск Верховный муфтий сказал:

Надеюсь, что эта мечеть станет не только духовным центром мусульманской общины, но и центром милосердия, добра и единства. Когда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) переехал в Медину, первое, что он сделал, построил мечеть, которая объединила всех мусульман. Да благословит нас Всевышний Аллах собраться вместе на открытии этой мечети. Аминь!.

На сегодняшний день в поселке Зачаганск проживает более 70 тысяч человек. Новая мечеть может одновременно принять до 1 500 человек. Она будет построена при поддержке местных жителей и меценатов.

Затем Наурызбай кажы Таганулы встретился с акимом области Гали Искалиевым.

ЗКО, Мечеть
Фото: Акимат ЗКО

На встрече обсуждалась религиозная ситуация в регионе, меры по предотвращению деятельности деструктивных религиозных течении, вопросы подготовки имамов и т.д. По итогам встречи стороны договорились о совместной работе. Верховный муфтий подарил главе региона книгу «Тәпсірлердің таңдаулысы».

Во время официального визита Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы также побеседовал с женщинами, которые вернулись в страну в рамках операции «Жусан» в центральной мечети, и ответил на их вопросы.

Верховный муфти сказал: Каждый человек ошибается. Наша задача – учиться на ошибках, извлечь уроки и менять свою жизнь в лучшую сторону. Слава Аллаху, у нас есть муфтият, который издает фетвы. Наши ученые отвечают на сложные религиозные вопросы. Религиозно-информационный центр Духовного управления работает круглосуточно. Поскольку человеку свойственно ошибаться, не следует отчаиваться и говорить: «Я совершил ошибку». Есть только один способ исправления. Это искренне верить во Всемогущего Бога и с уверенностью смотреть в будущее. Духовное управление всегда готово вам помочь.

ЗКО, Мечеть
Фото: Акимат ЗКО

Женщины, принявшие участие во встрече, задали вопросы Верховному муфтию и высказали свои пожелания.